Последние новости

Реклама

Нехватка учебников в школах Севастополя нарушает права детей на бесплатное образование, сообщает издание «Севастопольская газета».

Прокурорской проверкой соблюдения законодательства об образовании в части обеспечения учащихся общеобразовательных учреждений учебниками и учебными пособиями было установлено, что образовательная деятельность в Севастополе не в полной мере соответствует федеральным государственным образовательным стандартам. Выявлены также нарушения прав детей на получение бесплатного общего образования.

Часть учебников и учебных пособий, необходимых для получения детьми общего образования, отсутствует либо приобретается родителями учащихся за собственные средства.

В городе 68 общеобразовательных учреждений, в которых обучаются более 36 тыс. детей. Только шесть из них на 100% обеспечены учебниками. Это гимназии №1 и №10, школа-интернат №5, школы №39, №3 и Севастопольский политехнический лицей.

Имеющиеся ресурсы школьных библиотек не позволяют учащимся пользоваться необходимой учебной литературой в полном объеме. Не укомплектованность библиотек в настоящее время составляет более 18 тысяч экземпляров.

При этом, Главным управлением образования и науки г.Севастополя не принято достаточных мер, направленных на эффективность и своевременность освоения субсидии из федерального бюджета на приобретение учебников для школьников города.

Прокуратурой Севастополя по результатам проверки внесено представление губернатору города об устранении допущенных нарушений и принятии мер по обеспечению прав граждан на доступное и бесплатное образование, а также поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля