Последние новости

Реклама


7 апреля войдет в историю МСПС (Международное сообщество писательских союзов) как одно из самых драматических событий. Внезапный рейд следственных органов по кабинетам МСПС на Поварской улице вряд ли сотрется из памяти литераторов, какие в данные дни проводили съезд.
Депутат Госдумы Александр Владимирович Потапов пришел на Поварскую по просьбе руководителя МСПС Ивана Ивановича Переверзина. Он рассказал делегатам съезда о попытках пройти внутрь здания, двух звонках в полицию, переговорах с девушкой-полицейским, которая выполнила свои обязанности формально, однако по существу ничем не дала возможность пострадавшим. А ведь здесь угроза рейдерского захвата здания, отметил депутат. Съезд писателей пришлось переносить в кафе (!). Люди со слезами на глазах говорили о том, что для них - потерять общий дом; как важно отстоять его для следующих поколений литераторов.

Александр Владимирович с большой теплотой вспомнил уроки своей матери - учителя русского языка и литературы: «Мама привила мне любовь и к русской советской литературе, и к нашей интернациональной литературе СССР. Она познакомила меня с Расулом Гамзатовым, Тарасом Шевченко, Чингизом Айтматовым. Это богатство многонациональной литературы - а вы её наследники и представители - было даровано юношеству и детству. Оно учило молодое поколение всему доброму, положительному; учило любить Родину, как вы её любите, это видно сегодня. Вы страдаете за неё, во многом разделенную. Здесь много представителей разных стран, республик. Однако вас объединяет то, что вы говорите и пишете на русском языке. Это есть духовный русский мир, который на вас держится! Западная литература выбрасывает на "рынок книг" какие-то "оттенки серого"; а ваша литература - нравственная, гражданственная и патриотическая, литература воспитания. Мир становится более технологичным, компьютерным, у молодежи развивается "клиповое" сознание. Только ваша деятельность поможет обогащать мир нравственными и моральными ценностями. Россия, находясь в положении крайнего давления извне, очень нуждается в вас. Вы и есть та сила, которая поможет выстоять России и тем странам, какие вместе с Россией, всем народам, какие заодно с русскими. Наша фракция обязательно поддержит вашу позицию, будем отстаивать ваши интересы».

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля