Последние новости

Реклама

Народный поэт Чеченской Республики Умар Яричев: Хорошо, что КПРФ не забыла благородной обязанности прямого участия в сохранении и развитии русской и российской многонациональной культуры

1 июня 2015 года в 11 часов дня мне позвонили и попросили явиться в Чеченское отделение СП РФ, где я являюсь членом правления . Меня принял председатель нашей писательской организации, академик, лауреат государственной премии России, Ибрагимов Канта Хамзатович.
Разговор был короткий и содержательный:
- По инициативе Ставропольского крайкома КПРФ в Пятигорске намечено проведение «Пушкинских дней на Северном Кавказе» - сообщил Канта Хамзатович. - К тому же, - добавил он, - совместно с крайкомом КПРФ Ставропольская краевая писательская организация (руководитель А.И. Куприн) проводит литературный фестиваль народов Северного Кавказа под девизом: «Наш дом – Кавказ, наше Отечество – Россия».
- Я думаю, - продолжил он, - ты, как старый коммунист и член Союза писателей СССР и России, обязан быть там.

И я, конечно же, согласился с удовольствием.
Из Чечни нас было двое – ваш покорный слуга и Руслан Юсупов – сотрудник Парламента и хороший русскоязычный поэт. С 4 по 5 июня продолжалось это доброе и светлое мероприятие, где перед молодежью и студентами выступали на творческих встречах национальные и русскоязычные поэты, распределенные на 5 групп. В частности, я участвовал в третьей группе и встретились мы со студенческим коллективом медико-фармацевтического института ФБГОУ ВПО «Волгоградский медицинский университет (Директор Аджиенко В.Л.). Интерес был неподдельный и у нас, и у аудитории.
Номера для проживания в гостинице «Интурист», питание и транспорт для выездов – все было на высоком уровне организации данного мероприятия. И только потом я узнал, что все расходы на проведение данного мероприятия взяла на себя КПФР в лице Ставропольского крайкома. Мы-то понимаем, что это довольно серьезные расходы.
Конечно же, вывод напрашивается сам собой:

- Как хорошо, что КПРФ, как политический правоприемник КПСС, не забыл и не упустил благородной обязанности прямого участия в сохранении и развитии русской и российской многонациональной культуры, как это было и в добрые советские времена, и как это делается последние годы в России. На встречах звучали стихи на русском и национальных языках. А коллективное общение проходило на общепринятом прекрасном русском языке, который является главным фактором укрепления межнациональной дружбы в нашей великой и могучей стране по имени Россия.
Лично у меня, по возвращении домой, остались очень добрые, восторженные впечатления об этом мероприятии…

Пользуясь возможностью выражаю искреннюю благодарность организаторам этого красивого и содержательного мероприятия: Руководителю Ставропольского крайкома КПРФ Гончарову Виктору Ивановичу, Руководителю Ставропольской писательской организации, уважаемому мной, Куприну Александру Ивановичу, секретарям ЦК КПРФ, участвовавшим в этом высоком Пушкинском мероприятии.

Спросите - за что? Да за то, что на данные три дня оказался в таинственной и сердечной атмосфере… почти Советского Союза… Это были дни проявления неформальной заботы о культуре, в том числе, литературе многонациональной России.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля