Последние новости

Реклама

Казбек Тайсаев: «Творчество Расула Гамзатова – одна из базовых основ будущего возрождения великих традиций русской, многонациональной советской литературы»

Гамзатова, его знают, помнят, любят, почитают на всем постсоветском пространстве. Нет в стране ни одного человека, будь то из старшего поколения, будь то из молодежи, кто не знал бы его песню «Журавли», нет человека, которого бы не затронули до глубины души чувства печали, тем не менее и неизъяснимой гордости и любви к своему Отечеству.
Конечно, самые большие торжества будут проходить не только в его родном Дагестане, тем не менее и во всех республиках Северного Кавказа. Ведь Расул Гамзатов по праву считается национальным поэтом всех горцев. Что касается Северной Осетии, то здесь руководство Национальной Научной Библиотеки объявило сентябрь месяцем Расула Гамзатова. На базе библиотеки будут проходить большие мероприятия, между них просмотры фильмов, чтения, посвященные великому поэту.

Наши коммунисты также причастны к празднованию этой даты, имеющей важнейшее культурное значение. При непосредственном участии одного из организаторов праздничных мероприятий, руководителя Отдела ЦК КПРФ по национальной политике, делам СНГ и связям с соотечественниками Чермена Алановича Дудати состоятся творческие вечера в столице Северной Осетии Владикавказе, на которых прозвучат стихи поэта, песни на его слова.

В своем творчестве Расул Гамзатов проповедовал человеколюбие, нравственность, беззаветную любовь к родине и доброту. И данные чувства он передавал всем, с кем общался, с кем работал, дружил. Мне посчастливилось быть в числе этих людей, я до конца жизни сохраню память о нем, как об Учителе, чьи мысли и правила стали моим жизненным кредо.

Воистину сейчас его стихи востребованы, его стихи сейчас нужны Отечеству, обществу и в особенности молодому поколению.

Уже давно стало бесспорной истиной, что: «поэт в России больше, чем поэт» - это тем более актуально сегодня, когда невосполнимо стираются моральные, нравственные и культурные ориентиры общества, когда на глазах размывается шкала духовных ценностей. Поэтому видится крайне необходимым, не ограничиваясь лишь нынешним годом, объявить и последующие года в России – Годами литературы.

Я поздравляю всех почитателей творчества горского гения Расула Гамзатова с днем его рождения. Высокие идеи человечности, миролюбия, уважения и преданность своему историческому прошлому, которыми проникнуто всё творчество Расула Гамзатова и сегодня остается одной из тех духовных и культурных основ, на которой будут возрождаться великие традиции русской, многонациональной советской литературы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля