Последние новости

Реклама

Говорухин: Крым можно было бы назвать Меккой русской литературы
Председатель профильного комитета Госдумы РФ торжественно открыл Год литературы в Крыму.

В Крымском академическом драматическом театре им. Горького (Симферополь) торжественно открыли Год литературы в Республике Крым, сообщает издание «Крым Медиа».

Как передаёт корреспондент «Крым Медиа», в рамках мероприятия состоялись выставка раритетных литературных изданий, театрализованное представление и награждение деятелей культуры.

В церемонии приняли участие глава Республики Крым Сергей Аксенов, председатель Государственного совета РК Владимир Константинов, министр культуры РК Арина Новосельская, представители аппарата полномочного представителя президента РФ в Крымском федеральном округе.

С.Аксенов уверил, что готов оказывать поддержку деятелям культуры по всем без исключения направлениям и сообщил, что совместно с Госсоветом РК разработана программа, с помощью которой власти планируют «формировать творческий потенциал» республики.

В свою очередь В.Константинов отметил, что русская литература является не только душой народа, однако и «оружием в борьбе со всякого рода злом». «Мы приложим все силы, чтобы наше родное слово, родная речь никогда не перестала звучать в Крыму. Даже в сложные годы оголтелой украинизации крымчане отстаивали свою любовь и преданность русской литературе, русскому языку», — сказал спикер крымского парламента.

Чтобы торжественно объявить Год литературы на полуострове открытым, в Крым прибыл председатель комитета Государственной думы РФ по культуре Станислав Говорухин.

«Крым — это земля, освещенная, как солнцем, светлым ликом Антона Павловича Чехова, может быть, самого светлого писателя. Здесь жил волшебный Александр Грин и сумасшедший Максимилиан Волошин. Здесь каждый камень помнит Толстого, Горького, Куприна, Бунина. Это место можно было бы назвать Меккой русской литературы», — заключил С.Говорухин.

Вспомним, ранее А.Новосельская сообщила, что в Год литературы театры Симферополя будут на практике ежемесячно презентовать премьерные спектакли. Кроме того, для детей организуют различные литературные конкурсы, а для писателей – встречи, литературные чтения и другие мероприятия. Год литературы совпал с юбилейными датами крупнейших библиотек Крыма.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля