Последние новости

Реклама

Соглашение по Сирии направлено на создание "тренда на взаимодействие" РФ и США и по другим международным вопросам, считает депутат Госдумы Василий Лихачев.
В понедельник было опубликовано совместное заявление США и РФ по Сирии, согласно которому перемирие между войсками правительства Сирии и вооруженными группами оппозиции должно наступить с 27 февраля, но оно не будет распространяться на "Исламское государство", "Джебхат ан-Нусру" (запрещены в РФ) и другие формирования, признанные ООН террористическими.

"Мне представляется, что в этой договоренности можно обнаружить тренд на серьезное взаимодействие в будущем двух стран – США и России – и при решении других вопросов международной повести дня", — сказал РИА Новости Лихачев.

Он отметил, что Россия и США взаимодействовали и по иранскому досье. "Была согласованная позиция в отношении уничтожения химического оружия в Сирии", — добавил депутат.

"Очень интересно смотреть, американцы взяли постоянно данный тренд или в силу внутренних конъюнктурных соображений?" — задается вопросом парламентарий.

Лихачев подчеркнул, что Россия остается в отношении официального Вашингтона страной, которая готова идти на самое широкое сотрудничество.

По его словам, соглашение о перемирии в Сирии имеет политические и прикладные гарантии "для того, чтобы данные договоренности претворялись в жизнь по циклу антивоенному, по циклу гуманитарному, по циклу ведения переговоров со всеми участвующими сторонами".

"В ходе переговоров – я обладаю разными источниками информации – вели себя достаточно конструктивно. Что произошло? То ли установки политические высокого уровня – президента, то ли эффективная работа ведущих игроков… министра (иностранных дел РФ Сергея) Лаврова и госсекретаря (США Джона) Керри. То ли американцы и вправду увидели угрозу продолжения этого конфликта и вспомнили о своих обязательствах постоянного члена Совета Безопасности ООН", — добавил он.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля