Последние новости

Реклама

Тесное сотрудничество Украины и НАТО – опасный тренд, который требует принятия оперативных мер со стороны России, считает член комитета Госдумы по делам СНГ Василий Лихачев.
Как сообщалось ранее, Генштаб Украины и штаб НАТО подписали документ о намерении сотрудничать в сфере специальных операций.

"Тренд на более глубокое сотрудничество Киева и Брюсселя и характер этого сотрудничества вызывают массу вопросов и требуют не только аналитического размышления, однако и принятия соответствующих оперативных мер", — сказал РИА Новости Лихачев.

По его словам, в ситуации, когда происходит много региональных конфликтов, НАТО "боится делать какие-то серьезные, радикальные шаги по поглощению Украины". "Тем более для них совершенно очевидно, что Украина на практике не отвечает стандартам для членства и в политической организации, и тем более в военной части Североатлантического блока", — отметил парламентарий.

"С этой точки зрения у меня вызывает и опасение, и просто политическое возмущение, что они в достаточно сложный промежуток времени европейских международных отношений предлагают Украине поучаствовать в секторе операционных дел. Что это может быть – очень трудно сказать. Они могут конфигурацию вот этого сотрудничества держать в большом секрете", — предположил Лихачев.

По его мнению, это решение принято в неподходящее время. Лихачев также ставит под сомнение выбор киевской власти в качестве партнеров НАТО.

Кроме того, по мнению, Лихачева подписанный документ вызовет новый "угар национализма" на Украине. "Я бы очень желал, чтобы я здесь ошибся, однако это некий сигнал для России. Сигнал, который может звучать по формуле: Украина наш контрагент, мы им оказывали, и будем оказывать помощь. И российское политическое и военное руководство из этой ситуации должны сделать самый серьезный вывод, на мой взгляд", — считает депутат.

Он убежден, что нельзя приуменьшать значение этого шага и говорить, что речь идёт о какой-то бумажной договоренности. "Опасен сам по себе тренд", — подчеркнул Лихачев.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля