Последние новости

Реклама

РИА Новости. Российские депутаты Госдумы готовы работать с коллегами из польского парламента как в двустороннем формате, так и на площадках международных парламентских организаций, заявил РИА Новости член комитета Госдумы по делам СНГ, депутат-международник Василий Лихачев, комментируя итоги прошедших парламентских выборов в Польше в воскресенье.
На выборах в Сейм (нижняя палата парламента) уверенно побеждает консервативная партия "Право и справедливость" экс-премьера Ярослава Качиньского, которая сможет сформировать однопартийное правительство, свидетельствуют данные exit poll компании IPSOS. Они были обнародованы в Варшаве сразу после закрытия избирательных участков.

В понедельник пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что Россия сожалеет, что отношения с Варшавой находятся "не в лучшей форме", Москва выступает за взаимовыгодное сотрудничество, тем не менее "насильно мил не будешь".

Василий Лихачев отметил, что РФ всегда с уважением относилась к национальному суверенитету Польши и её истории. "Мы реально готовы, в том числе и по парламентской линии, по вектору парламентской дипломатии работать со своими польскими коллегами как в двустороннем режиме, так и на площадках международных парламентских организаций", — сказал В.Н. Лихачев.

"Эта партия, которая пришла сегодня к власти, безусловно, имеет негативный взгляд на отношения с РФ, на польско-советские отношения. Тем Не Менее хочу подчеркнуть, что с этим польским негативом невозможно сегодня жить, имея в виду те вызовы и угрозы 21 века, какие окружают и давят на национальный суверенитет любого государства, в том числе и Польши", — добавил В.Н. Лихачев.

По его мнению, партия консерваторов будет сталкиваться с большими трудностями в преодолении этого негативизма.

В сейм Польши, согласно данным IPSOS, также проходят новая либеральная партия Рышарда Петру "Современная Польша" — 7,1%, Польская крестьянская партия набирает 5,2% (лидер — Януш Пехочиньский). Все остальные политические партии, согласно исследованию, не преодолевают необходимый барьер и не проходят в сейм.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля