Последние новости

Реклама

Формат участия российской делегации в январской сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) прорабатывается, решение будет принято по итогам консультаций с депутатами Госдумы, членами Совета Федерации, МИДом и Советом безопасности до конца недели, заявил депутат ГД, член делегации РФ в ассамблее Василий Лихачев.
"Вопрос реконструкции отношений с Парламентской ассамблеей Совета Европы имеет для нас — для российской внешней политики и парламентской дипломатии — принципиальное значение. Поэтому сегодня идут по этому, казалось бы, техническому вопросу — возвращение в зал заседаний Страсбургской ПАСЕ — межведомственные консультации. В них участвуют естественно Государственная Дума, Совет Федерации, министерство иностранных дел, Совет безопасности и ряд других заинтересованных ведомств и результат этих согласований воплотится в позицию, которая будет в публичном пространстве сформулирована в конце этой недели", — сказал РИА Новости Лихачев.

Он отметил, что разрабатывается несколько концепций формата участия российской делегации в январской сессии ПАСЕ, но не огласил их содержание.

"Я полагаю, что поедет не вся делегация, а поедет представительная группа, состоящая из членов Совета Федерации и Госдумы, какие обладают серьезным международным весом, могут объяснить нашу позицию, ответить на вопросы коллег и членов Парламентской ассамблеи Совета Европы", — добавил депутат.

Он отметил, что на сегодняшний день нет официального подтверждения от ПАСЕ, что жесткие меры в отношении российских парламентариев не будут пролонгированы.

"Мы готовимся защищать и свои интересы и, как это ни парадоксально звучит, интересы европейской безопасности, имея в виду деятельность ПАСЕ, которая с точки зрения Москвы может сыграть активную роль в решении актуальных проблем — миграция, беженцы, ПРО, уважение прав и свобод человека, — только в том случае, если Россия будет полноценно и эффективно участвовать в деятельности этой международной организации", — подчеркнул парламентарий.

В конце января 2015 года ПАСЕ из-за ситуации на Украине приняла резолюцию, в которой лишила делегацию РФ права голоса, права участия в работе уставных органов и в мониторинге выборов. В ответ на это российская делегация до конца 2015 года покинула Ассамблею.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля