Последние новости

Реклама

«Умное» золото ребят

Чем ближе окончание очередного учебного года, тем больше интеллектуальных конкурсов завершается, и они радуют своими итоговыми результатами участников, обучаемых в Эколого-биологическом центре Евпатории

Для своего воскресного репортажа 14 февраля юные журналисты–экологи выбрали тему итогов участия наших детских объединений в конкурсах Всероссийского масштаба – Системы добровольной сертификации информационных технологий. В 2015-2016 учебном году на приглашения подать заявки на различные конкурсы самого авторитетного в Российской Федерации организатора (ССИТ) «откликнулись» ОДНА ТЫСЯЧА СТО ТРИДЦАТЬ ДЕВЯТЬ педагогов дополнительного образования со всей страны. Крымчане дебютировали успешно – воспитанники сразу двух педагогов-методистов Эколого-биологического центра Евпатории стали победителями и лауреатами по РФ, Крымскому Федеральному округу и РК. Наш МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр» стал обладателем «Серебряного сертификата» ССИТ. Такого дебюта никто не ожидал – евпаторийские дети и вправду оказались на высоте!

В минувшее воскресенье мы взяли интервью у педагога-методиста Ларисы Михайловны Михальченко. Она ведет занятия трёх детских объединений: «Шаг в науку», «Умники и умницы» и «Логика и окружающий мир». Как нам рассказала Лариса Михайловна, ребята из всех кружков-объединений оказались умницами и творчески одаренными детьми… В них занимаются школьники в возрасте от 8 до 11 лет, сообщает издание «Kalamit.info».

Дети с математическими способностями из групп Ларисы Михайловны с увлечением приняли участие в Сертификационных Всероссийских детско-юношеских конкурсах. Они приняли участие в шести из них и подготовили более тридцати (!) творческих красиво оформленных работ.

Мы слушали Ларису Михайловну и изумлялись – дети составляли задачи олимпиадного и типового уровней на темы «ДОСТОПРИМЕЧАТЕЛЬНОСТИ Евпатории», «По мотивам сказок Андерсена», и даже в стихах «Грибное счастье»! Четвероклассник Женя МЕЛЬНИЧУК с задачей по сюжету сказки «Гадкий утенок» стал победителем конкурса по РФ (победители определялись по Республике Крым, по Крымскому Федеральному округу – с соперниками из Севастополя, и по России). Ярослава Федоренко из четвертого класса седьмой школы с задачей «Подарок богов» о добыче морской соли в Евпатории победила в Крыму… и так далее, оригинальностью и творческим подходом отличились и другие ребята: Александра Феклистова, Анна Агутина, добавившие баллы в общий зачет «Золотого сертификата» №22681, полученного в результате Ларисой Михайловной Михальченко. Требуется лишь напомнить, что руководителей объединений, участвовавших в конкурсах в этом году, было более тысячи ста, а «Золотые сертификаты» получили только 57 педагогов дополнительного образования. В Крыму – всего ТРИ.

Нам очень понравились составленные евпаторийскими ребятами задачи – вместе с математическими знаниями они получали сведения о литературе, получали информацию о природе и родном городе. У нас в Евпатории много достопримечательностей, и теперь о них услышали и все участники конкурса по всей России – о нашем трамвае, о караимских кенасах, о чемпионате «живых скульптур»… И все это - благодаря конкурсным математическим задачам! В конкурсе по РФ победителями в различных номинациях стали три человека, один школьник занял второе место, «бронзовыми» лауреатами стали два ребенка.

Наверное, самое главное достижение Эколого-биологического центра – объединения Ларисы Михайловны стали не единственными, достигшими такого поразительного результата. Методист – педагог дополнительного образования Анна Александровна ПИРОЖОК (с ней и её воспитанниками юнкоры побеседовали 13 февраля) также заработала престижнейшую награду – «Золотой сертификат» ССИТ №22680.

Детское объединение, которым руководит Анна Александровна, называется «Биоэрудит» и это многое объясняет… по итогам детско-юношеского биологического конкурса «Насекомые летом» победителем по Российской Федерации стала Ярослава Федоренко с работой «Изучение состояния жужелицы крымской в окрестностях озера Мойнаки». Первое место по Крымскому Федеральному округу в этом же конкурсе занял Вадим Деркач – он очень подробно рассказал юнкорам, как сооружал и размещал в кустах наших скверов искусственные домики для шмелей – из горшочка и из коробки! Официальное название исследовательской детской работы – «Создание и установка различных типов искусственных гнездовий для перезимовавших самок шмелей». А мы, например, даже не задумывались, что у шмелей может быть проблема с местом жительства!

Победу по Республике Крым по итогам Всероссийского географического конкурса для детей и юношества «Водоемы» в своей возрастной группе завоевал Егор Сурис. Он работал над проблемой « Привлечение внимания широкой общественности к экологическому состоянию и рекреационному потенциалу озера Мойнаки» и рассказал юнкорам, что дети-исследователи собственноручно очищали берег нашего знаменитого целебного лимана от мусора и разыскивали родники на побережье озера…

Отличились наши земляки и участием во Всероссийском конкурсе для детей и юношества по биологии «О неприличной пище», - пятиклассница из УВК «Интеграл», «биоэрудит» Вероника Ветошкина со своим трудом «Сравнительная оценка качественного состава пищевого рациона школьников» заняла третье место по Российской Федерации. В другом конкурсе, «Как победить микроб?», Лера Борсук, пятиклассница из одиннадцатой школы и «биоэрудит», заняла второе место по России со своей работой «Определение состояния древесных растений…» Девочка рассказала в интервью юнкорам, что пришлось обследовать множество деревьев и изучать древесные грибы, тщательно фотографировать их на стволах деревьев!

Третье место по Крымскому Федеральному округу в этом конкурсе заняла Диана Кашуба из МБОУ СШ №11со своим исследованием «Домашнее задание. Доклад на тему «Иммунная система» К этому требуется добавить, что методист Анна Александровна также добровольно приняла участие во Всероссийском конкурсе для педагогов «Методика - 2015» и получила свидетельство участника – в дополнение к «Золотому сертификату».

Мы узнали, что скоро начнутся новые конкурсы: «Математик - бизнесмен» и «Математик - водолаз», биологические конкурсы. Наши юные исследователи уже начинают к ним готовиться и, как нам стало известно по большому секрету, очень даже успешно.

Мы с удовольствием прочитали формулировку на нашем «Серебряном сертификате»: «На основании рейтингов, по состоянию на 1. 01. 2016 года, МБОУ ДОД «Эколого-биологический центр города Евпатория Республики Крым» во Всероссийском рейтинге учреждений дополнительного образования вошел в 4 процента лучших. Уровень оказываемых в учреждении образовательных услуг соответствует требованиям «Серебряный сертификат».

Уверены, что пройдёт немного времени, и юнкоры будут брать интервью у новых победителей самых престижных конкурсов для детей России – начало славному пути положено «умниками» и «биоэрудитами»!

Наталья СТОЛЯРОВА, «Школа юнкоров» Эколого-биологического центра, МБОУ СШ №14

Фото А. Бондаря. 



Тоже важно:

Дата: 20 февраля 2016 | Разделы: События
20 февраля 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля