Последние новости

Реклама

Российский политолог: необходимо реабилитировать всех репрессированных Украиной пророссийских активистов
Провести реабилитацию жертв политических преследований на Украине, какие выступали за возвращение Крыма в состав РФ и за сближение с Россией, призвал соучредитель Агентства стратегических коммуникаций, российский политолог Олег Бондаренко, сообщает издание «Новоросс. info».

«Они все являются российскими патриотами и государственниками, — указал политолог. — Нельзя допустить, чтобы для них существовали какие-то ограничения как для судимых граждан, запрет занимать государственные должности и так далее».

Реабилитация должна проходить примерно так, как в свое время происходила реабилитация «врагов народа» - отметил Бондаренко.

Таким образом, жертвы политических украинских репрессий смогут рассчитывать на льготы, положенные по российскому закону, — это обеспечение лекарствами за 50% их стоимости, бесплатные зубные протезы, бесплатный проезд по железной дороге один раз в год в пределах Российской Федерации, бесплатный проезд на городском транспорте, льгота 50% на оплату ЖКУ и так далее.

Помимо этого тем жертвам киевского режима, кто не проживает на территории Крыма и потому не получил автоматически российского гражданства, оно будет предоставлено.

Что же касается трудоустройства, то жертвы репрессий вполне смогут применить в России свои общественно-политические и бойцовские навыки, занявшись политической деятельностью в качестве депутатов Государственной думы, уверены авторы законодательной инициативы.

Напомним, что в Крыму большую огласку получило дело преподавателя математики Валерия Подъячего, который возглавлял Народный Фронт «Севастополь-Крым-Россия». Он был осужден украинским судом за сепаратизм по статье 110. Парадоксально, однако до сих пор, уже в российском Крыму, Подъячий считается человеком с судимостью.

В настоящее время предпринимаются шаги для полной реабилитации таких людей. В Крыму их несколько десятков. Сейчас стало известно, что Госдума собирается внести изменения в Закон РФ 1991 года «О реабилитации жертв политических репрессий». Теперь закон будет распространяться не только на жертв репрессий времен Сталина, однако и на тех, кто был осужден по политическим статьям после 1991 года на территории Украины.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля