Последние новости

Реклама

В Госдуму внесен проект закона, предлагающий распространить действие закона о реабилитации жертв политических репрессий и на жителей Крыма и Севастополя, подвергшихся "политическим репрессиям" до 18 марта 2014 года.
Соответствующий проект закона размещен во вторник в базе законодательной деятельности нижней палаты, его авторами выступили члены фракции КПРФ во главе с лидером партии Геннадием Зюгановым. Целью проекта закона является реабилитация всех жертв политических репрессий, подвергнутых таковым на территории РФ в её настоящих границах с 25 октября (7 ноября) 1917 года, говорится в пояснительной записке. Законопроект предлагает восстановить их в гражданских правах, устранить иные последствий произвола и обеспечить посильной в настоящее время компенсацией материального ущерба.В частности, поправки предлагают распространить положения уже действующего закона о реабилитации жертв политических репрессий на лиц, постоянно проживающих на территории РФ, репрессированных "судебными и административными органами независимой Украины".Кроме того инициатива предполагает реабилитацию граждан, какие были подвергнуты уголовным репрессиям по решениям органов судебных и административных органов независимой Украины. Сейчас это касается лишь граждан, подвергавшихся уголовным репрессиям по решениям "ВЧК, ГПУ - ОГПУ, УНКВД - НКВД, МТБ, МВД, прокуратуры и их коллегий, комиссий, "особых совещаний", "двоек", "троек" и иных органов, осуществлявших судебные функции"."Подобные меры "политической борьбы" с инакомыслием активно практиковались и после распада СССР, суверенной Украиной на территории Республики Крым и города федерального значения Севастополя в промежуток времени с 24 августа 1991 года по 18 марта 2014 года, полагают авторы законопроекта.

Они считают "историческим долгом РФ реабилитацию тех, кто на протяжении многих лет добивался восстановления исторической справедливости и боролся за воссоединение Крыма и Севастополя с Россией".

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля