Последние новости

Реклама

Вадим Мордашов: «Крымское руководство не заинтересовано реабилитировать русского активиста Подъячего»В Крыму до сих пор не реабилитирован один из лидеров Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» Валерий Подъячий, потерявший работу в крымском вузе из-за судимости в украинские времена по статье «сепаратизм», сообщает издание «Новоросс. info».

Активист фронта, бывший депутат Верховного Совета Крыма, правозащитник Вадим Мордашов, пять лет назад выступавший в суде свидетелем по делу Подъячего, заявил, что в вузе лидеру Народного Фронта «Севастополь-Крым-Россия» говорили: «Вы человек с уголовным прошлым, как может уголовник учить чему-то детей?»

По словам Мордашова, в новых реалиях представители движения неоднократно обращались в различные инстанции с просьбой реабилитировать их соратника.

«Мы получали возмущающие ответы. Например, Госсовет Крыма на наше коллективное обращение рекомендовал Валерию Подъячему компенсировать вред, нанесённый преступлением. «Если осужденный после отбытия наказания вел себя безупречно, а также возместил вред, нанесённый преступлением, то по его ходатайству суд может снять с него судимость. Таким образом, Подъячий вправе обратиться в суд по месту его жительства с ходатайством о снятии судимости» – говорится в официальном ответе Госсовета Крыма» - отметил правозащитник.

По его мнению, нынешнее руководство Крыма «не желает реабилитации Подъячего, по той причине он тогда будет героем».
«Уже губернатор Севастополя Сергей Меняйло взялся помочь довести до высших лиц России, что происходит, а крымское руководство не заинтересовано реабилитировать Подъячего, он им просто не нужен, он им мешает. В то время, когда преследовали Подъячего, тот же Константинов (спикер Госсовета Владимир Константинов – КР) выступал со статьями, осуждающими Народный фронт «Севастополь – Крым – Россия», – подчеркнул Вадим Мордашов.

В подтверждение своих слов Мордашов привел слова Константинова четырехлетней давности, когда спикер подвергал критике деятельность пророссийского движения: «В своих требованиях данные не представляющие никого в республике маргиналы дошли до того, что настаивают не только на отмене Конституции АР КРЫМ 1998 года, но и начале переговоров о передаче Крыма под юрисдикцию Российской Федерации… Нет никаких сомнений, что абсурдные требования политических лилипутов получат в суде законную оценку».

Вадим Мордашов добавил, что из-за увольнения Подъячий фактически остался без средств к существованию.
«Он преподаватель математики. Он не умеет водить машину, не может быть шофером. Теперь парень остался на улице. Если что, ему придется пойти работать дворником, а что ещё делать?» – сказал правозащитник.

Вадим Мордашов выразил возмущение тем, что «человека, полжизни отдавшего за то, что произошло с Крымом, теперь вместо благодарности называют уголовником».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля