Последние новости

Реклама

«Под репрессией следует понимать карательную насильственную меру, применяемую государственными органами к отдельным гражданам или целым категориям граждан», – заявили авторы законопроекта.

В Государственной Думе зарегистрирован законопроект, предусматривающий реабилитацию крымчан, потерпевших от политических репрессий со стороны украинской власти

Согласно документу, предлагается внести ряд изменения в закон «О реабилитации жертв политических репрессий», сообщает издание «Крым Медиа».

В частности, планируется уточнить, что реабилитации подлежат жертвы политических репрессий не только за годы советской власти с 7 ноября 1917 года, однако и после провозглашения независимости Украины с августа 1991 по 18 марта 2014 года. Также планируется осудить преследование жителей Крыма властями Украины.

«Под репрессией следует понимать карательную насильственную меру, применяемую государственными органами к отдельным гражданам или целым категориям граждан», – говорится в документе.

Его авторы отметили, что второй год после воссоединения полуострова с Россией крымчане «последовательно отстаивают свою позицию, с тем, чтобы Россия реабилитировала своих граждан, осужденных украинскими властями за политическую борьбу за российский статус Крыма».

В качестве примера приводятся представители общественного движения «Севастополь – Крым – Россия» Валерий Подъячий и Семен Клюев, какие были осуждены украинским судом за сепаратизм.

Законопроект зарегистрировала группа депутатов от разных фракций.

Вспомним, в промежуток времени нахождения Крыма в составе Украины Валерий Подъячий и Семен Клюев требовали от крымского парламента имплементации результатов референдума 20 января 1991 года и принять Декларацию о воссоединении Крыма с Россией.

По мнению одного из авторов законопроекта, депутата нижней палаты российского парламента от фракции КПРФ Ивана Никитчука, на фоне «Крымской весны» отношение к патриотам-крымчанам, способствовавшим возвращению полуострова в состав России, выглядит «откровенно безнравственным».

Парламентарий утверждает, что в правящей элите Крыма «до сих пор остаются противники того, чтобы были реабилитированы активисты Подъячий и Клюев».

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля