Последние новости

Реклама

Муниципалитетам в Крыму могут дать право сносить нелегальные самострои
Соответствующий законопроект зарегистрирован в Госдуме РФ.

Государственный совет Республики Крым внёс на рассмотрение Государственной Думы РФ проект закона, предоставляющего органам местного самоуправления соответствующих муниципальных образований республики разрешение сносить незаконно возведенные строения, сообщает издание «Крым Медиа».

Согласно информации, размещенной на официальном сайте Госдумы, законопроект зарегистрирован и направлен председателю нижней палаты российского парламента.

Как отмечено в пояснительной записке, проект разработан с целью урегулирования правоотношений, связанных с возможностью использования (разрешения использования или сноса) самовольных построек на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополя.

По словам авторов законопроекта, данный документ нужно принять, так как «отсутствие правового механизма участия органов местного самоуправления муниципальных образований в Крыму в регулировании правоотношений, связанных с использованием самовольных построек, влечет за собой невозможность комплексного подхода к планированию застройки городских и сельских поселений».

Внесение соответствующих изменений в Федеральный конституционный закон от 21 марта 2014 года, по мнению авторов инициативы, будет способствовать пресечению самовольного строительства и эксплуатации объектов капитального строительства, созданных на земельных участках, находящихся в государственной собственности Республики Крым.

Как сообщало агентство «Крым Медиа», в Крыму выявили 59 самовольно занятых земельных массивов, занимающих площадь почти 1,5 тыс. гектаров. По информации Министерства имущественных и земельных отношений Крыма, наибольшее количество самовольно занятых участков расположено в Симферопольском районе (19 массивов) и в Столице Крыма — 14. Они занимают почти 1,4 тыс. гектаров.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля