Последние новости

Реклама

Симферополь. Власти Крыма намерены выйти с законодательной инициативой о внесении изменений в федеральное законодательство по реабилитации репрессированных граждан. Об этом сегодня в ходе заседания комиссии по восстановлению прав реабилитированных жертв политических репрессий сообщил заместитель председателя Совета министров Крыма Руслан Бальбек, сообщает издание «Крыминформ».

По его словам, предложения по изменению законодательства направлены на упрощение и ускорение процедуры выдачи справок о реабилитации ранее депортированным жителям Крыма. В частности, задача состоит в том, чтобы по возможности избежать осуществления необходимых сейчас запросов в архивные органы стран, какие являлись местами высылки.

«Решение этого вопроса находится на федеральном уровне, так как для установления факта депортации необходимы запросы со стороны информационного центра МВД РФ в аналогичные структуры Узбекистана, – пояснил Бальбек. – Внесение изменений в федеральный закон о реабилитации жертв политических репрессий позволит не попадать в правовой казус, когда люди годами ждут получения справки о реабилитации».

В свою очередь глава комитета Госсовета Крыма по межнациональным отношениям Эдип Гафаров напомнил, что всего по республике запросы на получение справки о реабилитации подали более 50 тыс человек. При этом получили справки только 8 тыс крымчан.

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля