Последние новости

Реклама

Республика Дагестан. Непокоренный город-герой Ленинград

27 января является очень важным днем в жизни российских граждан, особенно для жителей Города-героя Ленинграда. 27 января 2016 г. отмечают 72-ю годовщину со дня освобождения от блокады Ленинграда. Данный день вспоминают со скорбью и с гордостью, что город носит имя Великого вождя В.И.Ленина. Герои и отважные защитники боролись за родной город 900 дней, почти больше 2-х лет, и не дали фашистам войти в город. Люди работали, трудились, чтобы выдержать голод, тем не менее не сдаваться фашистам-палачам. По официальным данным насчитано около 332 059 убитых, 24 324 небоевых потерь, 111 142 пропавших без вести.
Гитлер принял решение стереть Ленинград с лица земли город, который носит имя вождя В.И.Ленина, город трёх революций. Для этого решили обстреливать его из артиллерии и беспрерывно бомбить, желали задушить голодом. Началось самое тяжёлое время: зима 1941-1942 годов. Ленинград занесло снегом, ударили 40 градусные морозы. Закончилось топливо, и внутренние стены квартир покрылись изморозью. Ленинградцы стали устанавливать в комнатах железные печки-времянки. В них сжигали столы, стулья, шкафы, диваны. А затем и книги. Замерзли водопроводные и канализационные трубы, люди остались без воды. Теперь её можно было брать только из Невы и Фонтанки.

В окружении вместе со взрослыми в данные тяжелейшие для города дни были 400 тысяч детей. «Мне было десять лет, - вспоминает один из жителей блокадного города А. Молчанов. - Я ходил за водой с чайником. Была такая слабость, что пока донесу воду, несколько раз отдыхаю. Больше всего боялся – вдруг не смогу донести чайник с водой, упаду, расплескаю. Мы были настолько истощены, что не знали, уходя за хлебом или водой – хватит ли сил вернуться домой. Мой школьный приятель пошел за хлебом, упал и замерз. Его занесло снегом».

Лишь три процента жизней унесли бомбежки и артобстрелы. 97 процентов жителей блокадного города погибли от голода. Нормы хлеба постоянно снижались и в ноябре достигли своего минимума. Рабочие получали 250 грамм, служащие, иждивенцы и дети -125 грамм хлеба. И данный хлеб был очень непохож на нынешний. Только наполовину состоял он из муки, которой тогда очень не хватало. В него добавляли жмых, целлюлозу, обойный клей. Других продуктов на самом деле не было. Люди отдирали обои, на обратной стороне которых сохранились остатки клейстера, готовили из них суп. «Мы здесь живем очень плохо, - пишет в письме семилетний мальчик печатными буквами. – Голодные, как волки зимой. А у меня аппетит такой, что, кажется, дали бы три буханки хлеба, все бы съел».

Дети того времени не мечтали о чем-то вкусном. Недостижимым желанием была та еда, от которой они, может быть, капризничая, отказывались в мирное время.

Поэтому наша Фракция КПРФ дает достойную поддержку детям войны, чье детство было утрачено в нелегкие годы. Им ковали победу ради Родины. Несмотря на голод и холод, дети вместе со стариками отстояли Ленинград, не дали прорваться немецко-фашистским оккупантам.

После полного освобождения г. Ленинграда был издан приказ воинского фронта произвести в честь освобождения Ленинграда 27 января в 20.00 часов салют двадцатью четырьмя артиллерийскими залпами из трехсот двадцати четырёх орудий.

И. В. Сталин исполнил просьбу командования Ленинградского фронта, и 27 января в Ленинграде был произведён салют в ознаменование окончательного освобождения города от блокады, которая продолжалась 872 дня. Приказ победоносным войскам Ленинградского фронта, вопреки установившемуся порядку, был подписан не самим И.В.Сталиным, а Л.А.Говоровым - командующий войсками Ленинградского фронта, Маршал Советского Союза. Такая честь предоставлялась не каждому, лишь достойному лицу, который командовал фронтами во время Великой Отечественной войны.

Итак, 27 января отмечается День воинской славы России — День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год). По многочисленным просьбам жителей города, прежде всего блокадников, в декабре 2014 года название дня воинской славы снова было откорректировано, он стал называться «День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады (1944 год)».

Очень печально, что волна десталинизации и антисоветизма приводит к трагическим последствиям: переписывании истории нашей Родины, в том числе и поднятии вопроса о перезахоронении из Мавзолея В.И.Ленина.

Мы ещё раз поклоняемся подвигу, стойкости, выдержке и героизму тех, кто не отдал Города-героя Ленинграда. И у нас, у молодого поколения, возникает гордость за наших людей, кто отдавал жизнь за свою Родину.


По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля