Последние новости

Реклама

27 января мы отмечаем 71-ю годовщину полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады. Как всегда в данный день многолюдно будет на Пискаревском мемориальном кладбище, где произойдёт торжественно-траурная церемония, куда по зову души придут ленинградцы-блокадники их дети, внуки и правнуки.
Как всегда в данный день отдадут долг блокадной памяти коммунисты Ленинградской области. Памятные мероприятия запланированы всеми районными организациями КПРФ. Депутаты, члены фракции КПРФ в областном Законодательном собрании примут участие в торжественном возложении венков и цветов на Пискаревском мемориальном кладбище.

Блокада Ленинграда - одна из самых трагических и героических страниц в истории Великой Отечественной войны. Она длилась 872 дня. Всё это время город осаждала мощнейшая немецко-фашистская группировка. 27 месяцев Ленинград находился под артиллерийским обстрелом противника. Блокадное кольцо было прорвано 18 января 1943 года. А к 27 января 1944 года войска Ленинградского и Волховского фронтов сломили оборону 18-й немецкой армии, разгромили её основные силы и продвинулись на 60 километров в глубину. Немцы отступили, блокада Ленинграда была полностью снята.

Ленинградцам и защитникам города эта победа досталась страшной ценой. За весь промежуток времени Ленинградской битвы (с 10 июля 1941 г. по 9 августа 1944 г.) наши войска потеряли около 980 тысяч солдат и офицеров, а в самом осажденном городе за время блокады от голода, бомб и снарядов погибло более миллиона человек.

Сегодня, вспоминая о тех днях, не найти слов, лучше тех, что принадлежат перу знаменитого блокадного поэта Юрия Воронова:

За залпом залп. Гремит салют.

Ракеты в воздухе горячем

Цветами пестрыми цветут,

А ленинградцы тихо плачут.

Ни успокаивать пока,

Ни утешать людей не надо.

Их радость слишком велика –

Гремит салют над Ленинградом!

Их радость велика, однако боль

Заговорила и прорвалась:

На праздничный салют с тобой

Пол-Ленинграда не поднялось.

Рыдают люди и поют,

И лиц заплаканных не прячут.

Сегодня в городе – салют!

Сегодня ленинградцы плачут…

Дорогие блокадники, наше уважение к вам, наша признательность безмерны. Данный праздник, который выстрадали вы, навсегда останется с нами - жителями Ленинграда и Ленинградской области. Это наш, ленинградский День Победы. Будем помнить о нем, расскажем внукам. С праздником, земляки-ленинградцы, здоровья вам и мирного неба над головой!

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля