Последние новости

Реклама

1225 дней подвига и трагедии

Украина отметила 69-летие освобождения от фашистов

1225 дней, 29400 часов, миллионы бомб, снарядов, выстрелов, людей, погибших в боях, казнённых и умерших в оккупации. Днём Ранее в Крыму вспоминали павших, защитников и освободителей Украинской ССР от фашистов и их приспешников. Цветы, венки к мемориалам от руководства автономии, населённых пунктов, жителей. Ружейный салют, воспоминания о том, что происходило 69 лет назад.

Первыми из городов Украинской ССР в Великую Отечественную удар приняли Житомир и Киев (Севастополь, который самым первым в СССР стали бомбить фашисты, входил в состав РСФСР), гитлеровские бомбы упали на них в 4 утра. А пограничники 91-го погранотряда во Львовской области одними из первых приняли бой с врагом. Большинство жителей республики встали на защиту родной земли — на фронте, в партизанских отрядах и подпольных организациях. Харьковский котёл, Бабий яр, форсирование Днепра, оборона Одессы, бои за Киев — трагедии и подвиги.

- День освобождения Украины для нашей семьи — дата памятная и трагическая, — рассказывает симферополец Николай Смирнов, пришедший к могиле Неизвестного солдата поклониться памяти павших. — В Бабьем яру фашисты расстреляли семью моего дяди — жену и пятерых детей. Сам дядя погиб при освобождении Львова, а при обороне Одессы погиб мой отец, мама, санинструктор, вместе с бойцами форсировала Днепр и больше других наград ценила полученную за освобождение родной земли медаль «За отвагу». Больно, что сейчас плюют на их подвиги, оскверняют город-герой Киев маршами в честь фашистских приспешников. А ведь если бы не освободили тогда от фашистов данную земля советские люди, воины Красной Армии, флота, партизаны и подпольщики, то не было бы и нынешней Украины.

На территории нынешней Украины проведено 15 крупнейших наступательных операций Красной Армии (11 стратегических и
4 фронтовых). Освобождение началось во время Донбасской операции 23 декабря 1942-го с села Пивневка Ворошиловградской (ныне Луганской) области. Последней в довоенных границах республики освобождённой от врага стала станция Лавочная Дрогобычской (ныне территория Львовской) области — 28 октября 1944 года, Восточно-Карпатская операция. Четыре города в нынешней стране по праву носят звание «город-герой» — Киев, Одесса, Керчь, Севастополь. По данным историков, на территории Украинской ССР погибло около 9 млн. человек, более 2 млн. вывезены на принудительные работы в Германию, полностью или частично разрушено свыше 700 городов и 28 тысяч сёл, свыше 16 тысяч предприятий. Количество погибших защитников и освободителей подсчитать сложно, как и установить все их имена, найти захоронения. Увы, спустя 69 лет оставшимся в живых защитникам и освободителям приходится переживать горечь от попыток переписать историю, осквернить память павших. Простите за это, герои Великой Отечественной. Вечная память павшим и низкий поклон тем, кто дожил до наших дней.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 октября 2013 | Разделы: События
29 октября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля