Последние новости

Реклама

Симферополь почтил память своих освободителей

Сегодня в Столице Крыма прошли торжественные мероприятия по случаю 69-й годовщины освобождения города от фашистских захватчиков.

Руководство автономии, мэрия, ветераны и участники войны, представители партийных организаций, горожане и школьники под мелодии военных лет в исполнении оркестра возложили венки и цветы к мемориалу комплекса Славы возле памятника-танка «Т — 34» в сквере Победы.

Затем состоялась аналогичная торжественная церемония в парке им.Гагарина у Вечного огня на могиле Неизвестного солдата, по периметру которой был выставлен почётный караул, а возложение цветов проходило по оружейные залпы.

Несмотря на то, что со времен освобождения города прошло уже немало времени, многие ветераны не могли сдержать слез. Многие из них охотно делились с журналистами своими воспоминаниями об освобождении Крыма, взятии Берлина, блокаде Ленинграда, курьезных военных случаях.

В общении с журналистами Председатель Верховной Рады Крыма Владимир Константинов отметил, что для власти автономии, как и раньше, одной из приоритетных задач остается забота о ветеранах. «Освобождение Крыма от немецко-фашистских войск было важным стратегическим шагом. В тех ожесточенных боях погибло большое количество людей, как с нашей стороны, так и со стороны немцев. Бои шли в реальных условиях за каждый метр земли, поэтому наш святой долг об этом помнить», – подчеркнул спикер.

В свою очередь первый заместитель Председателя Совета министров Крыма Павел Бурлаков напомнил, что народ, который не чтит свое прошлое, не имеет будущего. «В данный день мы низко склоняем свои головы перед нашими отцами и дедами, какие погибли, тем не менее дали возможность нам сегодня жить. Это великая дата», – добавил Павел Бурлаков. Он пожелал ветеранам крепкого здоровья и долгих лет жизни.

СПРАВКА. Симферополь был освобожден от немецко-фашистских захватчиков 13 апреля 1944 года.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля