Последние новости

Реклама

Украина отмечает 69 годовщину освобождения от немецко-фашистских захватчиков

В данный день в 1944- ом последние части немецких войск покинули территорию страны.  Но миллионам людей пришлось отдать свою жизнь за победу. Память погибших  почтили и в Крыму.

69-летие освобождения Украины от немецко-фашистских захватчиков празднуют в Крыму. В данный день,  в 1944, немецкие войска навсегда покинули территорию страны. Но многие с поля боя так и не вернулись..

Возле вечного огня  — почётный караул, рядом играет оркестр. В симферопольском  парке имени Гагарина собралось несколько сотен людей. Между них и самые маленькие. В руках у школьников цветы, они точно знают насколько особенный данный день.

Строевым шагом военные идут к памятнику неизвестному солдату. В руках венки с надписями – павшим в боях за родину. В колоне с ними и те, кто пережил войну – ветераны Великой отечественной. Они особенно чтят данный праздник, и первыми  возлагают цветы к мемориалу.

Против коричневой чумы боролся и Владимир Спиридонович. Он состоялся всю войну, рассказывает — в 42-ом его призвали в армию. А уже через несколько месяцев  восемнадцатилетний парень оказался на передовой линии фронта. Самое яркое воспоминание —  ожесточенные бои возле Мелитополя. Немцы стояли стеной, а советская армия понесла большие потери . 

Не забывают о подвигах советских солдат и крымские власти.  Премьер министр Автономии Анатолий Могилёв отметил – сейчас на полуострове проживают около 50 тыс. участников боевых действий.

Со своей стороны республиканские власти пообещали и дальше оказывать поддержку ветеранам. А в следующем году уже юбилейную, семидесятую годовщину освобождения Украины отметят ещё более масштабно.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля