Последние новости

Реклама

В Столице Крыма почтили память жертв Великой Отечественной войны

Сегодня в Гагаринском парке Симферополя прошло возложение цветов к Вечному огню и могиле Неизвестного солдата, приуроченное к 72-й годовщине начала Великой Отечественной войны.

Почтить минутой молчания память жертв войны пришли заместители Председателя Совета министров Крыма Азиз Абдуллаев и Ольга Удовина, заместитель Председателя Верховной Рады АР КРЫМ Григорий Иоффе и депутаты крымского парламента, Постоянный Представитель Президента Украины в Крыму Виктор Плакида, руководители крымских министерств и местных комитетов, ветераны и жители Симферополя.

До возложения представители Коммунистической партии Украины установили у Вечного огня портрет Иосифа Сталина с подписью «Генералиссимус Победы. Става великому Сталину!», а также плакат «Вперед! В атаку! За Родину! За Сталина!». Григорий Иоффе в общении с журналистами оценил поступок коммунистов, отметив, что они пытаются присвоить Победу. «22 июня – это день скорби и памяти. Солдаты погибали и воевали не за Сталина и не за Коммунистическую партию, а за свое Отечество. Поэтому когда сегодня коммунисты пытаются приватизировать данную скорбную дату, это неправильно. В данный день требуется политикам замолчать, в данный день в сердце каждого должна звучать память. Все это не просто политизация, а настоящее политиканство. Это только вносит раздрай в общество, приводит к тому, что молодое поколение не может разобраться, что к чему. И наша задача – объяснить, что это скорбная дата, когда началась Великая Отечественная война», – пояснил вице-спикер крымского парламента.

Виктор Плакида отметил, что данный день – дань уважения погибшим в войну и ветеранам, и пока не похоронен последний солдат, Великая Отечественная война не закончена. «Для нас это память людей, какие спасли весь мир от коричневой чумы. Чумы, которая сегодня, к сожалению, не пропала и набирает обороты. Поэтому наш долг – передать молодому поколению всю правду, услышать людей, какие помнят и знают данную войну. Самое главное – страну нельзя разделить по цвету, по политическому признаку и даже по памяти. Мы сегодня должны и простить, и принять прощение от тех, кто по-разному принял страшные дни трагедии», – отметил Виктор Плакида.

СПРАВКА. Великая Отечественная война началась в 22 июня 1941 года в 4 часа утра. Данный день в Украине провозглашен Днем скорби и памяти жертв войны.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля