Последние новости

Реклама

Вице-спикер предрек провал планов отмены термина «Великая Отечественная война»

По мнению заместителя Председателя Верховной Рады Крыма Григория Иоффе, законопроект о запрете использования термина «Великая Отечественная война» в юридическом обороте и учебной литературе обречен на провал.

Г. Иоффе заявил, что авторы документа — народные депутаты от партии «Свобода» — занимаются политиканством, попирая чувства миллионов людей, чьи родные и близкие освобождали страну от немецких оккупантов. «Эти люди желают запретить, например, моему отцу, который 14-летним мальчишкой попал на фронт, говорить, что он защищал свое Отечество. Это настоящий нацизм и понятно, откуда его истоки. Просто данные люди мечтали совсем о другом, чтобы Отечество у них называлось Третий рейх, тем не менее не получилось», — отметил вице-спикер.

Он назвал законопроект кощунственным, сравнив с попыткой политического насилия, и выразил сожаление в связи с тем, что «такие люди правдами и неправдами очутились в парламенте цивилизованной европейской страны».

К сведению: 5 июня депутаты Верховной Рады Украины фракции Всеукраинское объединение «Свобода» Ирина Фарион и Юрий Михальчишин зарегистрировали проект постановления, которым предлагается исключить из нормативно-правовых документов и учебной литературы термин «Великая Отечественная война».


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля