Последние новости

Реклама

В Керчи возложили цветы к Пантеону Славы

Возложение цветов к Пантеону Славы и концерт-реквием. Так в Керчи отметили знаковую дату – 40 лет со дня присвоения почетного звания «город герой». Почтить память погибших в боях за Родину  и поздравить  оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной войны в город герой прибыли и первые лица Автономии.  

Мероприятие, посвященное 40-летию присвоения Керчи почетного звания «город герой» началось с траурной церемонии. Присутствующие возложили венки и цветы к Пантеону Славы. Желающих отдать дань уважения павшим в боях за Родину было настолько много, что колонны с людьми растянулись на десятки метров. После возложения на главную площадь Керчи торжественно внесли знамя города героя. Ветераны, городские власти, жители города и его гости почтили память погибших минутой молчания. Затем  ветеранов Великой Отечественной войны, керчан и гостей ждал концерт-реквием.

За почетное звание «город герой» керчане заплатили слишком высокую цену.  За время оккупации были убиты 15 тысяч мирных жителей. Из них 7 тысяч расстреляны в Багеровском рве. Больше 14-и  тысяч угнаны в Германию.  Одним из самых страшных испытаний  для бойцов крымского фронта и мирных жителей стала оборона Аджимушкайских каменоломен. Она длилась 170 дней. До сих пор нет точных данных о количестве спустившихся под землю – по разным   подсчетам —  от пяти с половиной до 15 тысяч человек.

В  торжественных мероприятиях в честь 40-летия со дня присвоения Керчи почетного звания «Город-герой» приняли  участие председатель Совета Министров Автономии – Анатолий Могилёв и вице-спикер Крымского парламента – Григорий Иоффе. Они пожелали ветеранам Великой Отечественной войны и всем керчанам крепкого здоровья, долгих лет жизни и вручили заслуженные награды.

 «В Крыму действует уникальная программа по поддержке ветеранов. Мы оказываем нашим ветеранам помощь в приобретении путевок, выдачи бесплатных путевок в санатории в межсезонье, это касается как ветеранов ВОВ, так и ветеранов иных боевых действий. Кроме того, мы оказываем поддержку в покупке автомобилей тем, кто нуждается. Данные социальные программы – они в этом году исполнены на 100 % и в будущем году мы будем предусматривать в бюджете поддержку наших ветеранов, потому что забота об этих людях – это наш долг», — заявил Анатолий Могилёв.

Напомним,  14 сентября 1973 указом Президиума Верховного Совета  СССР за мужество, проявленное в борьбе с фашистскими захватчиками, Керчь  удостоена  почетного звания «Город-герой». В  боях за его   освобождение  звания «Герой Советского Союза» присвоили 146-ти  советским воинам.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2013 | Разделы: События
17 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля