Последние новости

Реклама

В Керчи отметили День города и 40-летие со дня присвоения Почетного звания «Город-Герой»

 В торжественных мероприятиях, какие прошли в Доме культуры «Корабел», приняли участие Председатель Совета министров Анатолий Могилёв, заместитель главы крымского парламента Григорий Иоффе, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР КРЫМ Владимир Дегтярев, народный депутат Украины Валентина Лютикова, председатель Совета Организации ветеранов Крыма Александр Скляров, мэр г. Керчи Олег Осадчий, участники боевых действий и ветераны Великой Отечественной войны, жители города.

  Приветствуя керчан и гостей города от имени Верховного Совета АР КРЫМ и его Председателя Владимира Константинова, вице-спикер Григорий Иоффе отметил, что сорок лет назад для всех жителей Крыма присвоение Керчи звания «Город-Герой» стало очень значимым и волнующим событием. «Я абсолютно уверен в том, что пока на знамени города горит Золотая Звезда, никто не сможет украсть у нас нашу Победу, не сможет поколебать её значение в нашей жизни, — подчеркнул вице-спикер. При этом Г. Иоффе добавил, что сегодня очень многие молодые люди не совсем понимают, что означает статус «Город-Герой». «В этом и наша вина. Не органов власти, не правительства, Верховного Совета, депутатов или министров. Это вина нашего поколения. Поэтому нам необходимо сделать все, чтобы сохранить правду, историческую память о Великой Отечественной войне», — подчеркнул вице-спикер, добавив, что это необходимо не ветеранам, это необходимо будущим поколениям, потому что без нравственных основ и критериев не может нормально развиваться ни одно общество.    

Мэру города Олегу Осадчему Г. Иоффе передал поздравительный адрес от имени Председателя Верховной Рады Украины Владимира Рыбака и приветствие спикера крымского парламента Владимира Константинова.  

 

По случаю празднования 2613-летия Керчи и 40-летия присвоения Почетного звания «Город-Герой» Григорий Иоффе вручил удостоверения и нагрудные знаки о присвоении почётных званий Автономной Республики Крым.

            Участников торжественного собрания также поздравили глава правительства Крыма А. Могилёв, первый заместитель Постоянного Представителя Президента Украины в АР КРЫМ Владимир Дегтярев, народный депутат Украины Валентина Лютикова, председатель Совета Организации ветеранов Крыма Александр Скляров.

            К сведению: Указом Президиума Верховного Совета СССР от 14 сентября 1973 года за выдающиеся заслуги перед Родиной, массовый героизм, мужество и стойкость, проявленные защитниками Керчи и воинами Советской Армии, Военно-Морского Флота и авиации в годы Великой Отечественной войны, и в ознаменование 30-летия разгрома фашистских войск при освобождении Крыма городу Керчи присвоено почетное звание «Город-Герой» с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда». За мужество и героизм, проявленные в боях за Керчь, более 10 тысяч советских воинов награждены орденами и медалями,  146 человек были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 21 воинская часть и соединение были удостоены почетного звания «Керченские».

 

            Пресс-центр Верховного Совета АРК


По материалам пресс-службы Верховного Совета Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля