Последние новости

Реклама

Керчь отметит 40-летие присвоение звания «Город-герой»

В Керчи 13 и 14 сентября пройдут праздничные мероприятия по случаю 40-летия со дня присвоения звания «Город-герой».

По информации информационного управления Совета министров Крыма, по случаю юбилейной даты в городе запланированы масштабные торжественные и праздничные мероприятия. В общеобразовательных и библиотечных учреждениях пройдут уроки памяти, тематические выставки, встречи с ветеранами войны. Для учащихся организуют экскурсии в музей истории Эльтигенского десанта и музей обороны Аджимушкайских каменоломен. В Керченском высшем морском профессиональном училище планируют открыть музейную комнату, где будут представлены экспонаты времен войны, в том числе артефакты, поднятые со дна Черного моря. Для школьников со всего Крыма разработан туристический маршрут «Историческая Керчь».

Кроме того, 14 сентября на горе Митридат произойдёт историческая реконструкция «Керчь, опаленная войной». В центре города пройдёт театрализованное шествие и гала-концерт с участием творческих коллективов и солистов из Керчи и других городов Крыма. Мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

Напомним, в марте в Верховной Раде Украины зарегистрирован проект постановления о праздновании 40-летия со дня присвоения Керчи звания «Город-герой».

К сведению: Германская армия заняла Керчь в ноябре 1941 года. Первый раз город был освобожден 30 декабря 1941 года в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции. После отступления советских войск в мае 1942 года часть советских солдат укрылась в Аджимушкайских каменоломнях. 11 апреля 1944 года Керчь была окончательно освобождена. За время войны численность населения города сократилась с 70 тыс. до 6,5 тыс. человек.

Керчь получила звание «Город-герой» 14 сентября 1973 года.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля