Последние новости

Реклама

В Феодосии захоронили останки погибших в 1941 году десантников

В Феодосии на центральном городском кладбище прошла торжественная церемония погребения останков советских солдат, погибших в промежуток времени Второй мировой войны.

По информации пресс-службы Министерства обороны Украины, предполагается, что останки принадлежат солдатам, какие в ходе Керченско-Феодосийской десантной операции высаживались 29 декабря 1941 года со сторожевого катера под номером 098.

Погребение останков прошло в существующую братскую могилу, которая была открыта в 1995 году. Тогда впервые было похоронено 23 безымянных десантников. Затем церемонию погребения здесь проводили четыре раза, последний раз — в 2008 году. Сейчас в братской могиле похоронены останки 91 солдата, из которых известны имена 36. Всего в Феодосийском регионе насчитывается 24 братские могилы, в которых похоронено свыше 12 тыс.человек, из которых известны имена лишь 1109 человек.

Кроме того, в следующем году в Керчи планируется перезахоронение останков 26 бойцов, какие погибли в мае 1942 года. Найдено восемь медальонов с личной информацией, три удалось прочитать, установить личности бойцов и разыскать родных. По найденным фрагментам шашки и ножен можно предположить, что между погибших есть бойцы сформированной на Кубани 72-й кавалерийской дивизии. Была найдена ложка с надписью «Шир» и изъеденный ржавчиной личный распознавательный знак — медальон-ладанка для ношения на груди.

фото пресс-службы Минобороны


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля