Последние новости

Реклама

В Керчи планируется проведение ряда мероприятий, посвященных годовщине обороны города в период Второй мировой войны.

На годовщину обороны Керчи в городе перезахоронят останки советских солдат

По данным информационного управления Совета министров Крыма, в рамках мероприятий состоится перезахоронение останков погибших советских военнослужащих, церемонии возложения цветов и венков к памятникам и могилам погибших солдат, военно-исторические и спортивно-патриотические клубы Крыма представят вниманию жителей и гостей города реконструкции эпизодов обороны Аджимушкайских каменоломен.

Кроме того, в учебных заведениях Крыма пройдут уроки памяти, посвященные 70-летию обороны Керчи и Севастополя. Для учащейся молодежи будут организованы экскурсии в Музей истории обороны Аджимушкайских каменоломен. В мае-июне пройдут тематические выставки фотографий военных лет, документов и архивных материалов в музеях, мемуарной и исторической литературы в библиотеках.

Как сообщало агентство е-Крым, в марте Верховная Рада Украины одобрила постановление о праздновании 70-летия обороны Севастополя и Керчи в период Второй мировой войны.

СПРАВКА: Оборона Севастополя длилась с 30 октября 1941 года по 4 июля 1942 года, в ноябре и декабре 1941 года блокированные в городе части советских войск и население отразили два крупных наступления сил германской армии.

Керчь была занята войсками вермахта после тяжелых боев в ноябре 1941 года, однако в декабре германские силы были выбиты из города в ходе советской десантной операции. В мае 1942 года советские войска оставили город, часть военнослужащих укрылась в Аджимушкайских каменоломнях.

По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля