Последние новости

Реклама

В Севастополе 5 мая состоялся 14-й музейный праздник «Знамена славы» и реконструкция штурма Сапун-горы. Не обошлось без ЧП: после мероприятия тушили пожар от сигареты.

На Сапун-горе советские войска снова победили

Торжество началось с автопробега автомобильно-мотоциклетной группы «Красная армия» со знаменем Победы. Затем состоялся ритуал Памяти у обелиска Славы с участием городских властей.

В 10.50 началась самая зрелищная и долгожданная часть памятного мероприятия — воссоздание штурма Сапун-горы. В реконструкции приняли участие около ста человек из 14 военно-исторических клубов Севастополя, Алушты, Симферополя и других городов Украины и России. В боях была задействована авиация, танк, пулеметы. Сражение длилось 20 минут и закончилось победой советских войск, как и в 1944 году 7 мая. Победителей приветствовали криками «Ура!» многочисленные зрители, разместившиеся по бокам поляны.

После реконструкции сражения состоялось показательное выступление военнослужащих Феодосийского военного гарнизона, а также демонстрация фильма «Битва за Севастополь» и концертная программа «Песни о Великой Отечественной войне».

Интересно, что в это время в ста метрах от поляны, где проводились сражения, загорелся лес. Общая площадь очага поражения — 30 кв.м. Как сообщили «Севастопольской газете» в пресс-службе территориального управления МЧС в Севастополе, пожар произошел не из-за хлопушек, использованных в реконструкции сражения, а из-за того, что кто-то из зрителей кинул сигарету, не затушив. Пожарные справились с огнем за 20 минут.

Справка

Штурм советскими войсками Сапун-горы под Севастополем, на которой оборонялись остатки шести дивизий немецко-румынских войск, стал одним из самых кровавых сражений Второй мировой войны. Немецкие генералы считали, что невозможно взять укрепления Сапун-горы лобовой атакой, однако советские войска после девяти часов кровавого штурма ценой героизма и немыслимых, для такого небольшого участка земли, потерь овладели высотой и подняли над ней красное знамя.

По материалам информационного агентства Севастопольская газета

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля