Последние новости

Реклама

В Алуште осквернили братскую могилу

В Алуште на старом кладбище в микрорайоне Мирный неизвестные вандалы осквернили памятник на братской могиле погибших солдат. На шпиле из плиток белого мрамора краской нарисованы символы и оскорбительное слово. Как сообщила “Твоей газете” председатель Совета ветеранов Алушты Наталья Рябоконь, потребовалось долгое время и много средств, чтобы привести в порядок воинское захоронение, где покоится 86 человек. Это те люди, какие погибли в боях за Алушту. Они были расстреляны при оккупации немецко-фашистскими захватчиками и закопаны во рвы, где сейчас находится Дворец пионеров. Спустя время, тела перезахоронили на кладбище микрорайона Мирный, где и был установлен памятник. Его благоустройством помимо Совета ветеранов, занималось ещё много человек.

Например, частный предприниматель Николай Веселов обложил низ памятника плитами черного мрамора, Андрей Казанджан, директор КП “Зеленый город” помог восстановить памятную табличку, а местный Союз афганцев навел порядок вокруг могилы. Вся эта работа была сделана без единой копейки из городского бюджета. Наталья Рябоконь предполагает, что разрисованные могилы – дело рук детей и обращается ко всем родителям: “Если это чьи-то дети сделали, поговорите с ними, ведь у вас и дедушки и прадедушки кровь проливали. Это не просто памятник, это воинское захоронение, где лежат наши воины, наши герои, какие отдали самое дорогое, что есть у человека – жизнь за нас и нашу Алушту”.

Как прокомментировал “Твоей газете” эту ситуацию Андрей Казанджан, он обратился в Алуштинский горотдел милиции с заявлением по факту осквернения могил. После того, как будет составлен протокол, разрисованные могилы отмоют.

Помимо памятника погибшим воинам, пострадала и находящаяся рядом могила академика Сергея Костычева, похороненного в 1931 году, советского биохимика, физиолога растений и микробиолога, который в свое время организовал в Алуште лабораторию по изучению почв Крыма.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля