Последние новости

Реклама

Памятник десантниками в Керчи открыли

В Керчи на набережной прошло торжественное открытие памятника морякам-десантникам, погибшим во время Керченской десантной операции.

По информации пресс-службы Верховной Рады Крыма, в мероприятии приняли участие Председатель парламента Владимир Константинов, городской голова Керчи Олег Осадчий, секретарь Керченского городского совета Валентина Лютикова, ветераны войны, общественность.

«За последние двадцать лет в Украине не возводили памятники, посвященные воинам или участникам Великой Отечественной войны. Тем Не Менее сегодня мы изменили ситуацию и очень важно, что именно в городе-герое Керчи появился памятник морякам-десантникам, какие отдали свои жизни за мирное будущее», — отметил В. Константинов.

Во время церемонии открытия была заложена капсула с землей, взятой с места высадки десанта и с братской могилы десантников, а также со списком жителей Керчи, собиравших средства на установку памятника.

Памятник был установлен в течение трёх месяцев, на его постройку было направлено 1 млн. гривен., в том числе пожертвования составили 80 тыс. гривен. Автор памятника — симферопольский скульптор Константин Феодориди.

Напомним, эскиз памятника был одобрен ветеранами войны. Первоначально открытие памятника планировалось на 14 сентября.

К сведению: В 1941 году была предпринята советская Керченская десантная операция, она длилась с декабря 1941 года по май 1942 года. Операция закончилась крупной неудачей — три советские армии были окружены и разбиты, общие потери составили более 300 тыс. человек, включая около 170 тыс. пленных.

фото пресс-службы парламента Крыма


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Дата: 5 ноября 2012 | Разделы: События
5 ноября 2012

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля