Последние новости

Реклама

Минкультуры Крыма: Скандальный памятник в Керчи установлен незаконно

Сооружение памятника десантникам в Керчи прошло в обход процедуры, прописанной в украинском законодательстве. Об этом сайту «Публичные деньги» сообщили в крымском Республиканском комитете по охране культурного наследия, а также в Рескоме по строительству и архитектуре.

Порядок создания и сооружения новых памятников в Украине регулируется совместным приказом Министерства культуры и Госкомитета по строительству и архитектуре Украины, конкурс проектов проходит в соответствии с постановлением Кабинета министров Украины.

По утвержденному порядку, после того, как орган местного самоуправления принимает решение о создании памятника местного значения, Министерство культуры Крыма должно объявить конкурс проектов. Как сообщила сайту «Публичные деньги» министр культуры Крыма Алена Плакида, такой конкурс не проводился. О намерении керченских властей установить памятник в министерстве узнали постфактум – из СМИ. По словам Плакиды, министерство отреагирует на нарушение закона, если поступит соответствующее заявление.

Согласно законодательству, все этапы отбора проекта должны быть в полной мере освещены в СМИ. Но общественность смогла ознакомиться с окончательным вариантом памятника уже после его установки.

Как сообщал «Новый Регион», новый памятник подвигу Эльтигенского десанта стоимостью в почти миллион гривен будет открыт 1 ноября. Установленный на набережной города, памятник вызвал волну критики населения и бурное обсуждение СМИ. В ответ на это, мэр Керчи Олег Осадчий назвал всех, кто не согласен с антихудожественным памятником, «говнюками», «дебилами» и «фашистами». Позже выяснилось, что эскиз памятника был украден чиновниками городского совета у керченского скульптора Виктора Будина и без его разрешения направлен симферопольцу Константину Феодориди, который и является мастером, изготовившим три пятиметровые скульптуры на постаменте.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля