Последние новости

Реклама

Поисковики начали экспедицию в Аджимушкайских каменоломнях в Керчи

В Керчи начала работать экспедиция по изучению истории Аджимушкайского подземного гарнизона.

По информации пресс-службы исполкома Керченского городского совета, к двухнедельной экспедиции помимо местных поисковиков привлечены поисковые отряды из Одессы, Киева, Кривого Рога, а также из Санкт-Петербурга Ростова-на-Дону, Екатеринбурга, Тамбова, Астрахани Волгограда. Всего в работах примут участие около 40 человек.

По словам начальника экспедиции Владимира Симонова, работы будут продолжены в месте, где размещался штаб второго батальона. Ещё два участка, где будут работать поисковики, находятся в северной части каменоломен. Работы там проводились в 1990-х годах, но были приостановлены из-за обвалов.

К сведению: Аджимушкайские каменоломни — подземные каменоломни в черте Керчи, названы по названию посёлка Аджи-Мушкай. Каменоломни являются искусственными пещерами, какие возникли в результате добычи ракушечника на протяжении нескольких веков.

В мае 1942 года после разгрома войск Крымского фронта часть советских сил была отрезана германскими войсками и заняла оборону в Аджимушкайских каменоломнях. Там же укрылась часть местного населения. Несмотря на острую нехватку воды, продовольствия, медикаментов, боеприпасов, осажденные продолжали борьбу.

В 1966 году был создан подземный музей обороны Аджимушкайских каменоломен.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля