Последние новости

Реклама

13 и 14 сентября пройдут праздничные мероприятия по случаю 40-летия со дня присвоения Керчи почетного звания «Город-герой». Об этом сообщалось на заседании организационного комитета по подготовке и празднованию юбилейной даты под руководством Председателя Совета министров Крыма Анатолия Могилева 22 августа.
«Великая Победа — это наша память и гордость. Полагаю, что 40 лет со дня присвоения Керчи такого почетного звания необходимо отметить на высоком уровне. Это важная дата в нашей истории», — подчеркнул Анатолий Могилев.

По случаю юбилейной даты в городе запланированы масштабные торжественные и праздничные мероприятия. Так, в общеобразовательных и библиотечных учреждениях пройдут уроки памяти, тематические выставки, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны. Для учащихся организуют экскурсии в Музей истории Эльтигенского десанта и Музей обороны Аджимушкайских каменоломен. В Керченском высшем морском профессиональном училище планируют открыть музейную комнату, где будут представлены экспонаты времен войны, в том числе артефакты, поднятые со дна Черного моря. Для школьников со всего Крыма разработан туристический маршрут «Историческая Керчь».
13 и 14 сентября в городе организуют праздничные концерты и выставки фотографий. 14 сентября на горе Митридат произойдёт историческая реконструкция «Керчь, опаленная войной». В центре города пройдёт театрализованное шествие и гала-концерт с участием творческих коллективов и солистов из Керчи и других городов Крыма. Мероприятия завершатся праздничным фейерверком.

Кроме того, на заседании оргкомитета обсуждалась возможность создания в Керчи Музея Великой Отечественной войны. Такой музей может стать центром патриотического воспитания молодежи, позволит систематизировать многочисленные музейные экспонаты времен Великой Отечественной войны.

В заседании оргкомитета также приняли участие члены Совета министров Крыма, представители городского совета Керчи и городского Союза Организации ветеранов Великой Отечественной войны.


По материалам пресс-службы Cовета министров Автономной Республики Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля