Последние новости

Реклама

В Столице Крыма отметили День партизанской славы

В парке имени Гагарина  ветераны, представители власти и горожане  возложили  цветы  и венки  к памятнику неизвестного солдата. Всего же во  время  Великой Отечественной войны в тылу врага действовало более шести тыс. партизанских отрядов и подпольных групп общей численностью около миллиона человек. Примерно каждый пятый из них был удостоен государственных наград СССР, а 223 человека получили звание – Герой Советского Союза.

Не смотря на плохую погоду, памятное мероприятие собрало не мало народу. По традиции перед возложением цветов, военнослужащие приносят к вечному огню траурные венки  под залпы оружия.

Затем пришедшие почтить память погибших возлагают к памятнику цветы. Данный день для Крыма имеет особенное значение, ведь на полуострове было одно из самых масштабных партизанских движений.

Передавать подрастающему поколению память о событиях Великой Отечественной войны и о движении крымских партизанах – задача для нынешнего поколения. Крымских партизан остались единицы, но подвиг этих героических людей не должен быть забытым. Но принять участие в мероприятии смогли  не все. Председатель Крымского республиканского совета ветеранов-партизан – Александра Андреева находится в больнице. У женщины – перелом бедра. Навестить её пришел секретарь Симферопольского городского совета Александр Мальцев.

Александра Андреева – бессменный организатор и вдохновитель Дня партизанской славы в Симферополе на протяжении многих лет. Для неё –он имеет особое значение. В разговоре вспоминает и о инициативе крымской власти  создать в селе Мирном мемориал жертвам нацистов.

«Там нет ни одного клочка земли не политого кровью народа. 45 тыс. захоронено на территории совхоза «Красный» ведь наши партизаны – Зоя Рухадзе и другие они в колодцы были загнаны, их расстреляли, казнили и бросили в колодец», — рассказала Александра Андреева, председатель Крымского республиканского совета ветеранов-партизан и подпольщиков ВОВ

В больнице Александра Андреева уже 4 месяца. Сегодня, отмечают врачи, её состояние – удовлетворительное. Говорят, несмотря ни на что, женщина не теряет оптимизма и жизнелюбия.

«Сегодня она ходит по палате уже и надеемся, что за ней вальс бостон был следующий. Она настоящий человек, партизан, настоящая женщина, защитник Родины и глядя на неё – персонал наш также подтягивается», — отметил Олег Стеблий, главный врач городской клинической больницы №6 .

Александр Мальцев поздравил ветерана с Днем партизанской славы, пожелал ей скорейшего выздоровления и убедился в том, что Александре Федоровой обеспечен надлежащий уход. 


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля