Последние новости

Реклама

Павшим за Крым и Отечество О подвигах, о доблести, о славе, о боли и погибших 159 лет назад защитниках Отечества вспоминали днём ранее на полуострове. Крым почтил воинов, павших во время Крымской войны и первой героической обороны Севастополя. Дореволюционную традицию Дня памяти воинов, погибших на поле боя и умерших от ран в госпиталях, в многочисленных санитарных обозах прямо на дорогах полуострова в 1854-55 годах, Верховный Совет автономии возродил 17 лет назад.

Цветы к Долгоруковскому обелиску в центре Симферополя — памятнику русской воинской славы иной войны — Русско-турецкой 1768-1774 годов, когда Российская Империя только стремилась выйти к Чёрному морю и добиться независимости Крыма, перехода полуострова под её покровительство. Панихида, отслуженная митрополитом Симферопольским и Крымским Лазарем за упокой душ солдат и офицеров, павших на поле брани в Альминском и иных сражениях, умерших от ран, похороненных на Братском кладбище в Петровской балке крымской столицы. Здесь покоится около 36 тыс. воинов русской армии, умерших от ран в симферопольских госпиталях, — чуть меньше, чем было жителей во всём городе. Возложены цветы и к мемориальным доскам и памятным местам, связанным с Крымской войной, в Симферополе, Севастополе, Евпатории и других населённых пунктах полуострова.

Участие в памятных мероприятиях приняли руководители автономии и города, постоянный представитель президента Украины в Крыму, депутаты, члены правительства, представители Черноморского флота России, партийных и общественных организаций, школьники, неравнодушные к истории крымчане.

- Во время Крымской войны в кровопролитных сражениях на территории крымского полуострова погибло более ста пятидесяти тыс. солдат русской армии, — отметил на митинге-реквиеме председатель Верховного Совета АР КРЫМ Владимир КОНСТАНТИНОВ. — Их подвиг золотыми буквами вписан в историю Крыма. Несмотря на то, что прошло уже более полутора веков, память о Крымской войне живёт в народе. Наша задача — сделать всё от нас зависящее, чтобы сохранить её, воспитать подрастающее поколение в духе патриотизма, любви к Родине.

159 лет назад, во время Крымской войны, да и во все иные времена и войны это проявляли защитники Отечества, не отступавшие перед врагом и отдавашие свои жизни за родную землю.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 сентября 2013 | Разделы: События
10 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля