Последние новости

Реклама

Ваш праздник, народные мстители

22 сентября — День партизанской славы

Их уже меньше 300 на всём полуострове — народных мстителей, партизан и подпольщиков, в годы Великой Отечественной вместе с боевыми друзьями в лесах, горах, городах и сёлах сражавшихся с фашистами. Смелыми диверсиями, патриотическими листовкам — делами и верой в Победу они не позволяли отчаяться жителям полуострова, почти 1000 дней жившим во вражеской оккупации.

Около 30 тысяч фашистов уничтожили партизаны и подпольщики за 2 года и 8 месяцев борьбы. Увы, и у народных мстителей не обходилось без потерь: склоны Крымских гор, лесные опушки, окраины населённых пунктов и поля бывших совхозов приняли тысячи павших в боях, умерших от голода и ран. Чьи-то могилы известны, чьи-то затерялись со временем. Однако в честь каждого из них, в память на въездах на полуостров установлены стелы «Крым — край партизанской славы».

Марии Харченко (Порчинской) в июне исполнилось 90 лет. Почти 400 дней с самого начала партизанского движения сделала тогда 18-летняя девушка в партизанском отряде — боец разведгруппы 2-го района партизан Крыма. Вспоминает, что там все «стали одной семьёй — от действий каждого зависела защита Родины». Её отец Леонид Людвигович создал большую подпольную группу в Белогорском районе, брат Семён и сестра Галина, десятки друзей-партизан погибли от рук фашистов. Её саму, тяжелораненую, удалось эвакуировать на Большую землю.

В Крым отважная девушка вернулась в апреле 1944-го — одна из воинов-освободителей из Отдельной Приморской армии. «Когда вошли в Столица Крыма, — вспоминает Мария Леонидовна, — увидела колонны партизан. Узнала многих своих друзей. Мы плакали от радости. Выстояли, освободили Крым. А впереди была большая общая Победа в 1945-м. Пусть никогда не забывают новые поколения крымчан, какую цену за неё заплатил наш народ, в том числе и партизаны, подпольщики полуострова».

Вечная память народным мстителям, павшим в войну и ушедшим из жизни в мирное время. Низкий поклон вам, живущие партизаны и подпольщики, здоровья и только здоровья. Крым гордится вашим подвигом.

Наталья ПУПКОВА.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 22 сентября 2013 | Разделы: События
22 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля