Последние новости

Реклама

Десять лет Бесланской трагедии

1 сентября 2004 года во время праздничной линейки террористы захватили среднюю городскую школу.  В здании находилось более тысячи человек. Детей, родителей и учителей три дня удерживали в заложниках. А после федеральные силы приняли решение штурмовать здание. По официальным данным, в списке жертв 334 имени.  И большинство из них  — дети.

Трагедия в Беслане потрясла весь мир.  Её назвали самой страшной в современной России. Амина Сабанова  — одна из тех, кто пережил все ужасы от начала до конца. Тогда ещё совсем маленькая девочка не до конца понимала, что происходит.

А вот мама Амины сразу поняла – беды не миновать. И чтобы быть вместе с дочерью в страшные и возможно последние минуты жизни, решилась на отчаянный шаг — добровольно зашла в захваченное здание.

Больше тысячи человек оказались в заложниках. Три долгих дня пыток.  Без еды и воды. 

Штурм здания начался на третий день.  Рано утром 4 сентября в Бесланской школе прогремел взрыв. 

При штурме были убиты 12 работников спецслужб, более восьмисот человек получили ранения. В результате спонтанной операции по освобождению заложников погибли 334 человека – 186 детей и 148 взрослых.  Спустя 10 лет после террористического акта Северная Осетия вспоминает первые минуты, когда во двор Бесланской школы ворвалась вооруженная банда.  Люди приносят к мемориалам цветы, игрушки и бутылки с водой. А каждый год 1-го сентября здесь проводят символические линейки.  В отличие от тысячи других российских школ новый учебный год здесь начинается с траурной церемонии.  Нынешние школьники не забывают о погибших сверстниках.  


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Дата: 3 сентября 2014 | Разделы: События
3 сентября 2014

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля