Последние новости

Реклама

Возложение цветов к памятнику «Детям блокадного Ленинграда»
27 января состоялась торжественная церемония торжественного возложения цветов к памятнику «Детям блокадного города Ленинграда». 

Данное мероприятие, приуроченное к празднованию 71-й годовщины полного освобождения советскими войсками города Ленинграда от блокады его немецко-фашистскими войсками (1944 год) и призванное почтить память погибших в блокадном Ленинграде, было организовано Министерством по делам молодежи, физической культуры и спорта Омской области совместно с Омским союзом ветеранов, секцией жителей блокадного города Ленинграда и региональным отделением Всероссийского волонтерского корпуса 70-летия Победы. 

900-дневная блокада Ленинграда – это одна из самых героических страниц Великой Отечественной войны. Поэтому данное мероприятие собрало немало омичей и в том числе молодежи, какие желали почтить память тех, кто погиб во время блокады.

В мероприятии приняли участие представители молодежных общественных организаций, патриотических клубов, ветераны Великой Отечественной войны, жители и защитники блокадного города Ленинграда, студенческая молодежь. 

Как рассказал заместитель председателя Омского областного совета ветеранов Леонид Алешин, «мы традиционно собираемся у этого памятника детям блокадного Ленинграда 27 января. Хотелось бы отметить, что данный памятник удалось установить благодаря сплоченности и общим усилиям тех, кто неравнодушен к истории и чтит память погибших за родину. Я его называю не только памятником детям блокадного Ленинграда, а всему детству, опаленному войной».

«Также хочу отметить, что сегодня не только годовщина освобождения блокадного Ленинграда от врагов, тем не менее и день холокоста, день памяти погибших в концлагерях, а также 70-я годовщина освобождения «Освенцима», – продолжил Леонид Алешин. – Национализм – это очень страшно. Поэтому сейчас я хочу обратиться к молодежи и ко всем молодежным организациям. Вам требуется быть бдительными и помнить, что нет ничего страшнее, чем разногласия и равнодушие. Берегите и чтите память героев, чтобы подобное не повторялось и не оставайтесь равнодушными». 

А после завершения церемонии собравшиеся не упустили возможность посетить памятники жертвам блокадного Ленинграда, расположенные в Парке Победы, где также были возложены цветы. 

Для справки: По официальным данным, на территории Омской области проживает порядка 250 ветеранов жителей блокадного города Ленинграда и порядка 60 ветеранов защитников блокадного города Ленинграда.

По материалам пресс-службы Федерального агентства по делам молодежи

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля