Последние новости

Реклама

Республика Хакасия. Коммунисты вышли на акцию протеста против закрытия районного родильного дома

Боградцы во второй раз вышли на акцию протеста против закрытия районного родильного дома. Но чиновники Минздрава обзывают отделение убыточными койкоместами и ставят жирную точку в более чем 30-летней истории медучреждения. Жители района намерены бороться за роддом дальше.
В лютую тридцатиградусную январскую стужу нелегко простоять на митинге организованным Хакасским отделением КПРФ против закрытия Боградского роддома больше 10 минут. Но люди терпят, потому что в такую же холодину и метель обречены ехать рожать в Черногорск их жены и сестры. Так решили умные головы в Минздраве Хакасии. Дескать, отмотать 200 километров роженице из Сарагаша гораздо полезнее для здоровья, чем разрешиться от бремени в районном роддоме. Содержать родильное отделение чиновники не желают, повторяя, как заведенные, заклинание "оптимизация – нерентабельность – госзаказ". Не моргнув глазом, представители Минздрава чудо рождения ребенка превращают в сухой бухгалтерский процесс: есть изделие (новорожденный), рабочие (акушеры), станок (мамы), соответственно, должна быть и прибыль. Ну, время сейчас такое, всем надо зарабатывать, врачи должны отрабатывать свой хлеб на 150%.

Как можно сравнивать родильные дома с какой-то фабрикой, недоумевает заведующий родильным отделением Боградской больницы Владимир Винтер. Авторитетнейший врач, акушер с безупречной профессиональной репутацией, очень легко, в стиле булгаковского профессора Преображенского, разбивает перед собравшимися на митинге все так называемые аргументы "оптимистов" из Минздрава.

- Три ключевых слова в приказе Минздрава Хакасии о дальнейшей работе родильного отделения: оптимизация, доступность, качество. Коснусь этих понятий. Качество. В городе качество оказания медпомощи выше за счёт лучшей обеспеченности кадрами и техникой. Главный аргумент, что Боградский район в 2015 году занимает 1 место по младенческой смертности. Хочу вам сказать, что роддом к этому показателю никакого отношения не имеет, потому что у нас в отделении за последние 5 лет не было ни детских, ни материнских смертей.

Доступность. Это интересное понятие. Оказывается, чем дальше от человека лечебное учреждение, тем оно доступней. Успеют – не успеют, вопрос другой.

Оптимизация. Думал я думал, у меня ассоциации с перестройкой возникли. Мы перестроились до того, что перешли на натуральный обмен, вместо получения зарплат мы опустились до феодального строя, вот такая оптимизация. Сейчас прибыли высокие начальники из министерства, сказано, что койки родильные сокращены, но роды мы имеем принимать. Принять мы примем, дело в том, что что не будет коек как таковых, мы на них не сможем получать медикаменты, не сможем получать другие средства, необходимые для нормальной работы. Если не получается оптимизировать нас напрямую, действуют таким образом.

Вопрос стоит – где будут рожать женщины. Самый главный. Считают, что не можем мы, не умеем этого делать. Я так не считаю.

Мнение опытного акушера целиком разделяют его земляки.

- Если у нас не будут медики работать, то бабушки будут роды принимать, повитухи, как раньше. Может такое случиться, что не доедут до больницы или дома рожать будут. В селе у многих нет транспорта, вдруг будут скоротечные роды, женщина не доедет просто, - считает жительница Бограда Валентина Данилова.

В то время, как более 100 боградцев вышли поддержать свой роддом на митинге у администрации района (где в уютном кабинете, наверное, бесстрастно взирал на свой бунтующий народ боградский владыка Сергей Чернышев) жаркие дебаты проходили в самой Боградской больнице. К непокорным врачам приехала целая делегация из Минздрава Хакасии во главе с помощником министра Михаилом Мальгиным. Матерый переговорщик сыпал цифрами, фактами, патетически повышал голос в нужных местах, напоминал о высоком общественном долге медработников. Визит чиновников аккурат к началу митинга чиновник назвал чистым совпадением. Просто властям не дает спокойно спать шумиха в СМИ, вот они и пожаловали. А насчет районного роддома иллюзий боградцам строить не надо, Михаил Мальгин довел до людей позицию наших властей. В двух словах: на оси вертели чиновники народное мнение.

- Что касается родильных коек. Для того чтобы с патологией беременности лежать, все есть, есть персонал, круглосуточный пост, для оказания помощи при экстренных родах все есть, все остальные роды необходимо планировать и отправлять женщин туда, где можно родить безопасно. Безопасными являются родильные дома в Черногорске, Абакане и Саяногорске.

В Боградской больнице с 1 января нет родильных коек. Все остальное остается как было. Что касается родильного отделения: весь персонал, который там работал, продолжает работать на гинекологических койках, койках патологии беременности и ни одно физическое лицо не сокращено.

Есть одно намерение – привести неэффективное расходование в порядок, чтобы больница зарабатывала деньги и дальше развивалась.

Если вдруг случатся внезапные роды, здесь есть все чтобы их принять. Все остальные роды должны планироваться акушерами-гинекологами, какие наблюдают беременных. Все женщины наблюдаются, сроки родов можно спланировать даже за неделю.

Снова всё сводится к финансовой подоплеке. А вот, допустим, рожает на окраине Боградского района дочь Иван Иваныча, 3 заместителя 1 помощника министра здравоохранения Хакасии. Всё идёт по плану, везут болезную в Черногорск, а там говорят: "Так вам матушка рано ещё рожать-с, ехайте-ка вы обратно в свою деревушку". И так по нескольку раз. Возмутится Иван Иваныч, ну а что делать, сам же приказ составлял, заседал в рабочей комиссии. Вот только не дочь бюрократа будет в положении мотаться из своего села на большую землю, а обычная наша российская женщина. Она же всё стерпит, да и невыгодно Родине чтобы какая-нибудь Матрена разлеживалась в роддоме шаговой доступности.

P.S. На митинге жители района по инициативе КПРФ в Хакасии решили начать сбор подписей в защиту родильного отделения Боградской районной больницы.

По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля