Последние новости

Реклама

Нос вытащили — хвост увяз

Как-то непривычно писать о розыгрыше Кубка мира по биатлону 2015/16 гг., когда за окном светит солнце, а порой из тёмных туч вместо долгожданного снега срываются дождевые капли. Тем Не Менее ещё труднее самим «стреляющим лыжникам»: они в канун нового года провели три кубковых этапа на трассах Швеции, Австрии и Словении и, отметив дома новогодние праздники, узнали, что четвёртый этап в немецком Оберхофе отменён из-за… отсутствия снега и будет перенесён в Рупольдинг, находящийся на границе Германии с Австрией, где в горах в это время года снег всегда бывает.

Таким образом, с 8 по 17 января в Рупольдинге должны были состояться четвёртый и пятый этапы. И если первый из них не был порадован большим снегом, то второй, пожалуй, впервые в нынешнем розыгрыше прошёл по всем зимним канонам.

Разумеется, нас прежде всего интересовали старты сборной России. Ведь наши в зачёте Кубка наций напоминали поговорку: нос вытащил, а хвост увязил. Мужчины занимали третье место, уступая норвежцам и немцам, а девушки оказались на девятом месте, чего от них никто не ожидал, учитывая внимание со стороны спортивного руководства страны, адресованное биатлонисткам. И это при том, что в розыгрыше Кубка IBU, где соревнуются вторые составы сборных европейских стран, россиянки «колошматят» всех своих соперниц, в том числе из Германии, с Украины, из Норвегии, Франции.

Увы, ничем особым не порадовали представительницы прекрасного пола из России и в Рупольдинге, не завоевав в шести дисциплинах на двух этапах ни одной медали. Лишь в спринте на 7,5 км Ольга Подчуфарова смогла занять пятое место, а Дарья Виролайнен — десятое. И всё! Как отрезало. Правда, в последний день состязаний в эстафете 4х6 км благодаря героическим усилиям Екатерины Юрловой и Подчуфаровой (в её активе было ещё десятое место в индивидуальной гонке на 15 км, где она блестяще отстреляла, тем не менее обессиленная «приползла» на финиш) наша команда с четырнадцатого места, куда её загнала на втором этапе Виролайнен, смогла подняться на четвертое место, уступив украинкам, немкам и буквально два шага — итальянкам.

Наступило время отказаться от услуг наставника женской сборной Сергея Коновалова, который не только провалил физическую подготовку своих подопечных, тем не менее и стрельбу, в которой считается одним из лучших специалистов. Кроме того, нужно серьёзно пересмотреть состав женской команды, в которой только молодая Подчуфарова и действующая чемпионка мира в индивидуальной гонке Юрлова в состоянии оказывать сопротивление сильнейшим гонщицам планеты. Не случайно та же Виролайнен после провала в Рупольдинге, срочно из основного состава была переведена в «дублирующий».

Ну а на немецких трассах задавали тон талантливые девчата из Германии, Италии, Чехии и с Украины, какие сейчас переживают не лучшие времена. Тем Не Менее сумели сохранить из четырёх чемпионок Олимпийских игр в Сочи — Елену Пидгрушную, Валентину Семеренко, Юлию Джиму, прибавив к ним талантливых лыжниц, тем не менее поменявших российское гражданство (их не брали в сборную России) на украинское, чтобы стартовать на Олимпиадах и чемпионатах мира.

Золотые награды «двух Рупольдингов» завоевали немки Франциска Хильдебранд (спринт) и Лаура Дальмайер (гонка преследования и масс-старт), итальянка Доротея Вирер (индивидуальная гонка), чешка Габриэла Соукалова (масс-старт) и, как мы писали выше, украинский квартет в классической эстафете.

После пяти этапов розыгрыша Кубка мира на большой «Хрустальный глобус» претендуют Соукалова — 611, француженка Мари Дорен-Абер — 538, Хильдебранд — 520, Дальмайер — 485, Вирер — 462 очка.

В борьбе за малые «Хрустальные глобусы» у женщин лидируют Вирер (индивидуальная гонка), Хильдебранд (спринт), Соукалова (гонка преследования и масс-старт), Италия и Украина (эстафета).

А вот у мужчин на трассах Рупольдинга с разными достижениями выступали те спортсмены, какие были на виду в прошедших турах. Правда, на четвёртом этапе наши парни, особенно Антон Шипулин, держались как-то скованно, только Евгений Гараничев демонстрировал огромное желание сражаться за пьедестал почёта, тем не менее был лишь седьмым в масс-старте и девятым — в гонке преследования. Тем Не Менее наступило время пятого этапа, и мы вновь увидели в деле лидера россиян, что особенно приятно, в компании с Гараничевым и молодым Максимом Цветковым. Это троица, плюс Алексей Волков, обзавелась «серебром» после эстафеты 4х7,5 км, где уступила норвежцам. Антон завоевал личную «бронзу» в индивидуальной гонке, где его смогли опередить лишь француз Мартен Фуркад и австриец Симон Эдер. Такой же награды был удостоен и Женя в масс-старте, где первенствовал двукратный чемпион мира в этой дисциплине немец Эрик Лессер, опередивший Фуркада на 10 сек., а Мартен обогнал нашего гонщика на четыре секунды. Четвёртым финишировал Шипулин.

Уверенно продолжает марш к своему пятому большому «Хрустальному глобусу» ставший уже легендарным Мартен Фуркад. На его счету ныне в Рупольдинге — победы в масс-старте и индивидуальной гонке. Вновь отличился упорный австриец Симон Эдер, выигравший гонку преследования и занявший второе место в индивидуальной гонке. К сожалению, его тёзка немец Шемпп из-за болезни пропустил индивидуальные этапы у себя на родине. Ну и, как всегда, на виду оказалась весёлая компания норвежцев. Братья Йоханнес Тинес и Тарьей Бё, Эмиль Хегле Свендсен в таком порядке заняли весь пьедестал почёта после спринта. После этого в компании с 42-летним Уве-Оле Брендаленом они уверенно первенствовали в эстафете. Кроме того, рыжий Тарьей Бё стал «бронзовым» в масс-старте. Русские ребята научили его старшего братишку Йоханнеса стишку: «Рыжий, рыжий, конопатый, убил дедушку лопатой!». И темноволосый Бё не устаёт на русском языке всё время подтрунивать над «рыжим», а тот отвечает смехом.

По сумме пяти этапов в личном зачёте вне конкуренции Фуркад — 655 очков. А за спиной бородатого француза упорно сражаются Тарьей Бё — 468, Свендсен — 465, Шипулин — 414, француз Майе — 404, Гараничев — 391 очко. Фуркад-младший настроен прибрать к рукам и малые «Хрустальные глобусы», где лидирует в спринте, гонке преследования, масс-старте — в этом виде на третьем месте — Гараничев. А на приз в индивидуальной гонке — главный претендент Эдер, за которым на третьем месте идёт Шипулин. За желанную награду в эстафете соперничают гонщики из России и Норвегии.

Теперь «стреляющие лыжники» из Германии переезжают в Италию, где в высокогорном Антерсельве с 21 по 24 января пройдёт шестой этап, на котором мужчины и женщины продолжат соперничество в спринте, гонке преследования, эстафетах. Отправляются они уже в четвёртую страну, когда в Кубке наций у мужчин лидируют норвежцы (3388), россияне (3066), немцы (3065), французы (2963), а у женщин — немки (3640), украинки (3288), чешки (3202). Россиянки занимают седьмое место — 2891 очко.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 января 2016 | Разделы: Спорт
19 января 2016

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля