Последние новости

Реклама

В воде и у воды...

прошли соревнования по ралли

Девятый раз участники Ялтинского ралли, которое в нынешнем году проходило под наименованием «Фестиваль WOG Yalta Rally Fest Кубок президентов», вышли на старт двухдневного сражения на крутых крымских трассах. Фестиваль включал в себя не только 5-й этап чемпионата Украины и 15-й этап розыгрыша Кубка Европы, однако и выступления ведущих представителей украинского и российского шоу-бизнеса.

Впервые гонщики на берегах Чёрного моря столкнулись с такой «мокрой» погодой, большая часть девяти спецучастков проходила под струями ливней. В пору было утверждать, что и спортсмены, и многочисленные болельщики находились у морской воды и в воде, которая отдельные участки гонки сделала весьма труднопроходимыми, что под силу было только супермастерам.

Власти Крыма и Ялты сделали всё возможное, чтобы ралли, как и прежде, прошли на высоком уровне. «Папа гонки», как его называют, Евгений Червоненко и вице-президент Федерации автоспорта Украины Виктор Янукович-младший сделали всё, чтобы собрать в Ялте второй эшелон европейских «раллийщиков», так как на днях проводились гонки чемпионатов мира и Европы, розыгрыша главного Кубка континента и все фавориты стартовали в них. И хотя в Ялту с огромными трудностями, преодолев румынско-украинскую границу в день старта, добрался турецкий экипаж Фатих Кара и Гюрей Караджар, однако гости так и не рискнули выйти на поливаемые дождём трассы. Скорее всего, не рассчитывали после всех переживаний заработать высокие баллы для европейского розыгрыша Кубка, а, как понимаете, чемпионат Украины их не особо интересовал.

Но между тем, именно «иностранцы» из «Astana European Rally Team» стали победителями нынешнего Ялтинского ралли, пройдя девять спецучастков за 2 часа 23 минуты. А слово «иностранцы» в кавычках потому, что в этом экипаже водитель и штурман — наши земляки Александр Салюк-младший и наш хороший знакомый Евгений Червоненко. Помню, как в позапрошлом году, тогда ещё возглавляя Федерацию автомобильного спорта Украины, 52-летний политик и бизнесмен, мастер спорта СССР международного класса, призёр чемпионатов Советского Союза и Европы появился на открытии Ялтинского ралли — 2011 в костюме гонщика, что вызвало шутки со стороны некоторых сильных мира сего. И Евгений Альфредович пообещал, что его рано списывать из спортивных рядов и он ещё отпразднует не одну победу на шоссейных трассах. А Червоненко относится к тем людям, какие привыкли держать слово.

В нынешнем сезоне он занял место штурмана, для этого сбросив шестнадцать килограммов собственного веса, рядом с водителем новенькой «Skoda Fabia S2000» Александром Салюком-младшим, которого когда-то привёл в автоспорт. И они стали лидерами чемпионата Украины — 2013, имеют шансы занять высокое место в розыгрыше Кубка Европы, где после победы на нынешнем ялтинском этапе вышли на третье место. Почему украинцы стали «казахами»? Всё дело в финансах: «Astana" смогла взять на себя все немалые расходы по участию в розыгрыше Кубка Европы, высокое место на котором открывает путь на все этапы чемпионата Европы по ралли, а «ненька», где автоспорт только начинает набирать обороты, пока не в состоянии.

Блестяще выступив на шести спецучастках в первый день ялтинских гонок, «казахский» экипаж решил не рисковать на оставшихся трёх и спокойно довёл свое преимущество над вторым призёром ралли Валерием Горбанем и Владимиром Корсой («Mentos Astana Racing») до 2.46,4 и над третьим — Юрием Кочмаром и Сергеем Ковалем («Odessa Rally Team») — до 7.53,2.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 сентября 2013 | Разделы: Спорт
Метки: воде, воды
17 сентября 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля