Последние новости

Реклама

Пока главенствует разнобой

Признаемся, что с большим интересом ждали начала первых Европейских спортивных игр в Баку, тем не менее Европейскими олимпийскими играми их не назовёшь! Уже прошли четыре дня из шестнадцати, отведённых на Игры, и почувствовался, назовём его разнобой в некоторых параметрах состязания.

Начнём с того, что программа соревнований включает в себя лишь шестнадцать олимпийских видов, тех, в которых прежде всего имеют шанс отличиться спортсмены из Азербайджана. Тем Не Менее, увы, даже в них, причём в наиболее «медалеёмких», таких, как лёгкая атлетика и плавание, не имеет права стартовать ряд мастеров. У легкоатлетов это те, кто на командных чемпионатах Европы выступают в первой и второй группах (а это почти добрая половина всех сборных нашего континента), причём, как понимают любители спорта, не из самых слабых. А в плавании вообще будут соревноваться юноши, так как взрослых мастеров кроля, брасса, баттерфляя, на спине, комплексного плавания ждёт в скором времени грандиозный чемпионат мира по водным видам спорта в Казани. Молодёжь играет (не старше восемнадцати лет) в ватерпольных сборных как между мужчин, так и женщин. А всеми нами любимый баскетбол, который уже вслед за футболом овладел миллионами сердец поклонников спортивных игр, представлен вариантом 3х3.

Удивляет и тот факт, что в Баку пройдут состязания и по четырём видам спорта, не входящим пока в олимпийскую семью: каратэ, акробатика и аэробика, пляжный футбол, самбо. Ну и совсем непонятно присутствие в программе паралимпийского дзюдо. Тем Не Менее в этом случае всё объясняется просто. Незрячий азербайджанский дзюдоист (ему было доверено зажечь оригинальный огонь во время церемонии открытия Игр) Ильхан Закиев является национальным героем Азербайджана. Он дважды становился чемпионом Паралимпийских игр в Пекине и Лондоне между тяжеловесов.

И теперь в его честь проводятся для паралимпийцев на Играх соревнования по одной категории: у мужчин в весе до 130 кг, а у женщин до 59 кг.

И, наконец, в отличие от Олимпийских игр, где борьба в каждой дисциплине очень острая за счёт выступлений атлетов Северной и Южной Америки, Азии, Африки, в Европе есть ряд видов спорта, в которых преимущество одних стран просматривается довольно явно. Например, лидерами в общекомандном зачёте после первого дня неожиданно для всех стали швейцарцы за счёт блестящего выступления в маунтинбайке, где они ныне на ведущих позициях не только в Европе, тем не менее и в мире. Во второй день хорошо смотрелись борцы греко-римского стиля и каратисты Азербайджана, а затем их команде жару подбросили украинки, и сборная этой страны вышла на первое место в командном первенстве.

Каратистка Ирина Зарецка, борчихи Мария Стадник, Анжела Дороган, Наталья Синишин, девушки, у которых вряд ли просматриваются мусульманские корни, стали «азербайджанками» несколько лет назад, когда украинский спорт начал разваливаться буквально на глазах. За это время они принесли своей новой сборной награды Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы, а сегодня чувствуется их весомый вклад в блестящий старт хозяев Игр, где они пока оставили за спиной немцев, французов, турок, итальянцев и других.

Но, увы, при всей своей суперподготовке к Играм сборная Азербайджана пока ещё не в состоянии оказывать равное сопротивление нашим мастерам — борцам греко-римского стиля, синхронного плавания, спортивной гимнастики, доминирующим в своих дисциплинах.

Мы уже писали о том, кто отличился в рядах россиян в первые два дня Игр. Сегодня знакомим с именами атлетов, благодаря которым сборная России стала единоличным лидером в общекомандном зачёте, имея в своём активе к позднему вечеру 16 июня 22 медали (12 золотых+ по 5 серебряных и бронзовых). В данные дни чемпионами Игр стали наши мастера синхронного плавания. В соло первенствовала Анастасия Наборако, в дуэте — Валерия Филенкова и Дарья Кулагина, в группе и комбинации — те же Наборака, Филенкова и Кулагина, Вероника Калинина, Анна Ларкина, Мария Немчинова, Анастасия Архиповская, Елизавета Овчинникова, Мария Салмина, Мария Гурбамбердиева. Трёхкратными чемпионками Европейских игр стали Наборако, Филенкова и Кулагина, а остальные девчата — двухкратными. И, разумеется, читателей удивит, что пока они являются только вторыми номерами на включение в олимпийскую сборную России, которой летом следующего года предстоит отправиться в Рио-де-Жанейро.

Хотя наши девчата в женской борьбе выступили не так, как представители сильной стати, тем не менее и они были достойными соперницами для всех команд. Чемпионкой Игр стала Валерия Лазинская (до 63 кг), «серебро» в активе у Светланы Липатовой (до 60 кг) и Екатерины Букиной (до 75 кг), «бронза» — у Валентины Исламовой-Брик (до 48 кг) и Натальи Воробьёвой (до 69 кг).

Гимнасты ещё прошли только половину пути, завершили лишь командные состязания, тем не менее в их медальном багаже уже два «золота». Его завоевало мужское трио в составе Давида Белявского, Никиты Игнатьева, Николая Куксенкова и женское — Виктории Комовой, Алии Мустафиной и Седы Тутхалян.

Хотя и не обошлось без огорчений на рубеже стрелкового тира и на трассах гонок у гребцов на байдарках и каноэ. Тем Не Менее об этом в следующем номере.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июня 2015 | Разделы: Спорт
18 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля