Последние новости

Реклама

Хозяева — на коне

Мы уже подробно в нашей газете 6 июня в материале «Бакинские огни» рассказывали о предстоящих в столице Азербайджана Баку первых в истории спорта Европейских играх и о роли, которую в их создании сыграли именно хозяева этих состязаний.

И вот 12 июня, в день 25-летия образования Российской Федерации, на олимпийский стадион на берегах Каспийского моря, где 70 тысяч зрителей стали свидетелями церемонии открытия Игр, вступили атлеты из 50 европейских государств. Большинство команд приветствовали руководители этих стран, сумевшие выкроить время в своих напряжённых рабочих графиках, чтобы стать участниками ещё одного масштабного спортивного форума, своеобразных Европейских Олимпийских игр. Разумеется, Европейские спортивные игры пока ещё во многом отличаются от мировых Олимпиад, однако ведь и они не сразу стали такими, к которым мы привыкли за более чем сто лет их существования в нынешнем мире.

Сразу же скажем, что хозяева Игр, и это отметил, выступая на церемонии открытия, президент Европейских олимпийских комитетов 68-летний ирландец Патрик Хикки, оказались на коне не только в переносном, однако и в прямом смысле. Мало того что они создали в столице нефтяников великолепную спортивную базу, однако и взяли на себя все расходы по приезду более шести тысяч атлетов в свою столицу, проживанию их в Баку в специально построенной олимпийской деревне, наконец, многим из них помогли с экипировкой. Более того, организационный комитет Игр, который возглавляет первая леди государства, жена президента страны Ильхама Алиева, известный врач-офтальмолог Мехрибан Ариф кызы Алиева, не стали, как говорится, городить огород, а пригласили принять участие в организации и проведении Игр популярных в мире спорта специалистов — греческого режиссёра Димитриоса Папаиоанну, постановщика и сценариста церемонии открытия и закрытия Олимпийских игр в Афинах — 2004, англичанина Саймона Клегга, бывшего исполнительного директора Олимпийского комитета Великобритании, успешно проведшего Игры XXX Олимпиады в Лондоне — 2012.

Думаю, что многие наши читатели наблюдали по телевизору церемонию открытия Игр, на постановку которых было потрачено сто тысяч долларов. Многим зрелище понравилось, многих оставило равнодушными, прежде всего из-за исторического экскурса в историю Азербайджана, оказавшегося явно затянутым, что не способствовало темпу самого праздника спорта. Да, на данный раз мало внимания было уделено парадным костюмам делегаций. Самыми многочисленными были сборные России, которую приветствовал из VIP-ложи олимпийского стадиона президент Российской Федерации Владимир Путин, и Азербайджана, явно нацелившаяся в данный раз бросить перчатку фаворитам Игр в общекомандном зачёте, которыми считаются россияне, немцы, французы, итальянцы.

И первые два дня состязаний, когда в сражение за 253 комплекта медалей первыми вступили борцы греко-римского стиля, мастера маунтинбайка, триатлонисты, каратисты, подтвердили, что во всех этих четырёх видах спорта из двадцати включённых в программу Игр азербайджанцы выступили весьма и весьма успешно, чего, будем откровенны, за ними прежде не наблюдалось. Однако если борцы всегда были визитной карточкой национального спорта, и победы Расула Чунаева (до 71 кг) и Эрвена Мурсалиева (до 75 кг) были восприняты, как должное, то успехи в каратэ ставших чемпионами в кумите Фирдовски Фарзалиева (до 60 кг), Рафаэля Агаева (до 75 кг), Айхана Мамаева (до 84 кг), Ирины Зарецкой (до 68 кг) стали сенсационными, на наш взгляд, даже для самых преданных болельщиков сборной Азербайджана. А она тем временем, собрав урожай из шести золотых медалей, возглавила таблицу общекомандного зачёта, в то время как Германия пока даже не входит в десятку лучших стран.

Для российской команды из проведённых видов спорта родным можно считать только греко-римскую борьбу, в которой представлены мастера восьми весовых категорий. Пять из них — Степан Марянян (до 59 кг), Артём Сурков (до 65 кг), Евгений Салеев (до 80 кг), Давид Чакветадзе (до 85 кг), Ислам Магомедов (до 98 кг) покидают Баку с золотыми медалями чемпионов Европейских спортивных игр. Могла быть у наших ребят и шестая награда высшего достоинства, её должен был принести сборной Чингиз Лабазанов (до 75 кг). Парень, по мнению всех специалистов, и зарубежных в том числе, явно был сильнее хозяина ковра Мурсалиева, однако единственные, кто не придерживался аналогичного мнения, были… арбитры, отдавшие победу азербайджанцу, явно «слив» россиянина, в итоге сумевшего зацепиться за «бронзу». Такую же награду смогла завоевать в каратэ и Иванна Зайцева (свыше 68 кг). Остаётся только сожалеть, что на «материке» в России по-прежнему не с должным вниманием относятся к спорт­сменам Крыма. Во всяком случае симферопольский мастер традиционного каратэ Наталья Царёва, недавно на розыгрыше Кубка мира в Польше удостоенная бронзовой медали, могла бы принести пользу сборной России в кумите и в Баку. Однако, увы… Пока россияне в общекомандном зачёте после двух дней Игр занимают второе место.

Борьба и каратэ позволили заявить о себе турецким «пехлеванам». Риза Каялп стал чемпионом Игр между тяжеловесов (до 130 кг) в греко-римской борьбе, а Бурак Уйгур (до 67 кг), Эмеш Эркан (свыше 84 кг) и миниатюрная Серан Озцелик (до 50 кг) отличились между каратистов в кумите. Каратэ позволило оказаться на виду французам, у которых в кумите были сильны две дамы — Эмили Ту (до 55 кг) и Люси Игнас (до 61 кг), и испанцам за счёт великолепного выступления в като Дамиана Хьюго Кинтеро и Сандры Санчес Джайме между мужчин и женщин.

Ну а полной неожиданностью стали мастера маунтинбайка из Швейцарии. В кроссе-кантри у мужчин один за одним прибыли на финиш Нино Шунгер, Лукас Флюкигер, Фабиан Гигер, какие и заняли все ступеньки пьедестала почёта, а когда завершили гонку женщины, то первые два места достались также «часовщикам» из Швейцарии Иоланде Нефф и Катрин Штирнеман. Добавьте к этим «золотоискателям» мастера триатлона Николу Шпириг, быстрее всех преодолевшую в плавании, велогонке и легкоатлетическом кроссе сложную дистанцию, и станет ясно, почему по улицам Баку до глубокой ночи ходили радостные болельщики со швейцарским красным флагом с белым крестом посередине.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 16 июня 2015 | Разделы: Спорт
Метки: Хозяева, коне
16 июня 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля