Последние новости

Реклама

До встречи в Тайбее!

Вот и завершилась одиннадцатидневная борьба на XXVIII летней Универсиаде — 2015, которую принимал южнокорейский морской город Кванджу. Его население — более полутора миллиона жителей, между которых не последнее место занимает студенческая молодёжь. Как всегда в последнее время, мировой спортивный форум студенчества, в котором может принять участие в составе сборной своей страны любой студент в возрасте от 17 до 28 лет, привёл в Южную Корею команды 170 стран, почти 20 тысяч участников, тренеров, арбитров, более 10 тысяч журналистов. И вот днём ранее в разгар у нас рабочего дня, а в Южной Корее на часах уже было семь вечера, на Центральном стадионе города, носящем имя хорошо нам знакомого голландского футбольного тренера Гуса Хиддинка, началась торжественная церемония закрытия Универсиады — 2015. Как всегда, всё прошло красочно, с местным национальным колоритом, словом, к чему мы уже привыкли.

Во всяком случае не так, чему были недавно свидетелями во время первых Европейских спортивных игр в столице Азербайджана Баку, разумеется, не по вине хозяев Игр, ведь ЕОК (Европейские олимпийские комитеты) до сего дня не назвали страну, где в 2019 году должны будут проводиться вторые Европейские игры. А вот у руководителей Международной федерации университетского спорта (FISU) всё решено на несколько лет вперёд: XXIX летняя Универсиада — 2017 произойдёт на Тайване в Тайбее, а юбилейная XXX летняя Универсиада — 2019 пройдёт в столице Бразилии Бразилиа.

Кстати, это не с руки студенческой сборной России, которая в последние годы, выступая в Европе, в сербском Белграде или у себя в стране в Казани, без особых заморочек становилась победительницей в общекомандном зачёте, а вот отправляясь на Универсиады в Бангкок (Таиланд), Шэньчжэнь (Китай), уступала победу студентам из Китая, а теперь в Кванджу не сумела устоять против хозяев Универсиады. Хотя в этом нет ничего удивительного, ведь на всемирных летних Универсиадах вот уже последние шесть лет за призовые места в общекомандном зачёте ведут напряжённое соперничество спортсмены России, Китая, Южной Кореи и Японии. Они имеют значительное преимущество перед такими гигантами мирового спорта, как США, Великобритания, Германия, Франция, Италия.

Разумеется, Республика Корея пока не обладает такой россыпью спортивных талантов, как предыдущие хозяева Универсиад, тем не менее корейцы и у себя дома всеми правдами и, чего греха таить, «маленькими» хитростями умудряются завоевать 47 золотых наград, опередив россиян и китайцев — каждого на тринадцать золотых «кружочков».

В последний день Универсиады никого не удивило, что в одиночных разрядах у мастеров настольного тенниса победного дубля у мужчин добивались японцы, а у женщин — китаянки, или в тхэквондо в керути (в вольном переводе на русский язык соответствует выражению «стенка на стенку») у мужчин на три ступеньки пьедестала почёта поднялись сборные Южной Кореи, Китая и России (Александр Пряжников, Ренат Тухваттулин, Саид Устаев, Вячеслав Минин), а у прекрасного пола — Китая, России (Алина Икаева, Татьяна Кудашова, Елена Евлампиева, Юлия Турутина), Южной Кореи.

Зато все ждали сенсаций в художественной гимнастике. Ведь россияне решили не посылать в Кванджу своих «звёзд» первой величины — чемпионку мира и Европы Яну Кудрявцеву и победительницу Универсиады — 2013 Маргариту Мамун, заменив их юными «звёздочками» — Марией Титовой и Екатериной Веденеевой. В то же время украинских граций возглавляла уроженка Симферополя, чемпионка мира Анна Ризатдинова, а белорусских — не менее популярная на мировой арене Мелитина Станюта. Тем Не Менее всем им преподала суровый урок «младшая сестрёнка всех корейцев» «куколка» Ён Чжа Сон. Она уже четвёртый год подряд больше времени проводит в подмосковном Новогорске, чем в Сеуле, вовсю болтает по-русски, а самое главное — тренируется, разумеется, не бесплатно, с девочками из сборной России, показав себя весьма старательной и прилежной ученицей.

И вот теперь на родине, пользуясь сумасшедшей поддержкой публики и благосклонностью арбитров, «куколка» выиграла многоборье, отодвинув на второе место нашу Аню и на третье — Мелитину, а затем была лучшей в композициях с обручем и мячом, удостоилась «серебра» с булавами и лентой, закрепив общий успех южнокорейской сборной. Неплохой урожай наград собрала и «украинская крымчанка», ставшая чемпионкой Универсиады в упражнении с булавами, «серебряной» — в многоборье и с мячом, «бронзовой» — с лентой. В то время как в активе у россиянки Титовой только серебряная и бронзовая медали, полученные за композиции с обручем и мячом.

Только благодаря «групповичкам» (Дарья Автономова, Арина Никишова, Юлия Косырева, Валентина Калинина, Анастасия Осипова, Дарья Колобова) наши «художницы» избежали острой критики. Ведь девчата стали двукратными чемпионами Универсиады, первенствовав в многоборье и композиции с пятью лентами. Тем Не Менее наделали немало ошибок, выступая с шестью булавами и двумя обручами, став обладателями «бронзы» и уступив «золото» украинкам, у которых уже было два «серебра». И все данные награды достались ещё одной уроженке Симферополя Александре Гридасовой, самой опытной в составе украинской группы.

Всех интересовали финалы по игровым видам спорта. Мы уже писали о дубле, сделанном российскими волейболистами и волейболистками, ставшими чемпионами. А теперь столь же мощно сыграли американские парни и девушки на баскетбольной площадке. Бронзовые награды отправились в Россию к ребятам и девушкам, какие переиграли соперников из Бразилии, соответственно 80:72 и 71:60. Блестяще в финале сыграли наши гандболистки, положившие на лопатки любимиц Южной Кореи (38:36), а у мужчин отличились португальцы. У футболистов первенствовали итальянцы, разгромившие в решающем поединке хозяев Универсиады (3:0). И, наконец, у мастеров водного поло отличились мужчины из Венгрии и женщины из Австралии. «Бронза» досталась россиянкам, взявшим убедительный реванш у итальянок, — 13:8.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 15 июля 2015 | Разделы: Спорт
15 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля