Мы были правы

Днём Ранее, рассказывая о событиях на XXVIII летней Универсиаде в южнокорейском Кванджу, мы предупреждали читателей, что не следует спешить отдавать победу в общекомандном зачёте хозяевам состязаний, хотя они и заметно ушли вперёд по завоёванным медалям от своих 169 соперников. Обращали внимание и на то, что, во-первых, сборная Южной Кореи прошла или заканчивает выступления в своих коронных видах спорта, а во-вторых, даже у таких элитных команд обязательно выпадают, как говорят сами спортсмены, «нефартовые» дни.

Увы, таким для хозяев мирового спортивного форума студентов стал шестой день Универсиады — 2015, когда они смогли завоевать лишь две золотые награды: Сохи Ким стала чемпионкой в тхэквандо в весе до 57 кг, а фехтовальщицы в финале командного турнира саблисток отняли медали высшего достоинства у россиянок, выступавших в составе: Евгения Карболина, Алина Мещерякова, Александра Шаталова и чемпионка Универсиады Анна Башта. Увы, корейцам явно не пофартило в придуманном ими тхэквандо, где они в трёх весовых категориях уступили золотые медали иранцу Сейталанчу Армину Хадипуру (до 54 кг), турку Беркаю Акьолу (до 68 кг), тайванке Лин Ван Тин (до 57 кг), ну и совсем в тени они были в лёгкой атлетике и плавании. А ведь приплюсуй они «свои» предполагаемые победы в тхэквандо, не исключено, что за пять дней до церемонии закрытия досрочно стали бы победителями Универсиады — 2015, впервые за все годы участия в них. Явно не везло и японцам, у которых только чемпионом стал на дистанции 1500 м вольным стилем Аяцугу Хираи. Зато китайцы не только отлично финишировали в турнире прыгунов в воду, где забрали четыре золотых медали из пяти разыгранных, неожиданно для всех в прыжках с шестом у женщин отличилась Ли Лин (4.45), что позволило им сохранить за собой второе место в общекомандном зачёте.

Откровенно говоря, удивляют американцы, какие пока отличаются только в бассейне, где сумели собрать «урожай» из двенадцати золотых наград. Ну и полностью разочаровали немецкие и британские студенты, занимающие 13-е и 14-е места в общекомандном зачёте.

Начав свои выступления в Кванджу с шестого места в общекомандном зачёте, россияне с каждым днём осваивают новую ступеньку в своеобразной табели о рангах. Побывав на пятой и четвёртой его ступеньках, они после шестого дня занимают уже третье место, выиграв только за обозреваемый день семь золотых, пять серебряных и семь бронзовых медалей! Весомый вклад в это достижение внесли начавшие турнир легкоатлеты. Игорь Максимов стал чемпионом Универсиады в беге на 10000 м (29.15,30), Дмитрий Сорокин первенствовал в тройном прыжке (17.29), Юлия Пидлужная — в прыжках в длину (6.79), Юлия Мальцева — в метании диска (59.37). Кроме них бронзовые награды выиграли в беге на 100 м молодая мама Елена Козлова (11,47) и команда ходоков на 20 км, за которую выступали Сергей Шарипов, Александр Назаров, Владислав Максимов. Тем Не Менее героем легкоатлетических стартов стал спринтер из ЮАР Акани Симбин, промчавшийся стометровку с великолепным результатом (9,97) и сделавший весомую заявку на успех в грядущих Олимпийских играх в Рио-де-Жанейро — 2016.

На высокой ноте завершили свой турнир на Универсиаде прыгуны в воду. Блестящее исполнение труднейшего прыжка Игорем Мялиным, выступавшим в смешанных командных состязаниях в паре с Дарьей Говор, позволило российскому дуэту сразу прыгнуть с пятого места на… первое, которое они и сохранили за собой. Кроме этого, Игорь завоевал «серебро» в личном первенстве в прыжках с десятиметровой вышки и удостоился такой же награды в командном зачёте между мужчин вместе с Егором Гальпериным, Александром Кандрашиным, Вячеславом и Евгением Новосёловыми, Германом Строевым. И Дарья Говор получила ещё и «бронзу» за третье место в
командном зачёте между женщин. Вместе с ней наград были удостоены её подруги по сборной: Ирина Анукина, Анастасия Козлова, Ольга Кулемина, Элина Ридель, Диана Чаплиева.

Окончательно «проснулись» и наши снайперы на стенде и в тире. В личном сражении в ските Александр Бондарь уступил «золото» киприоту Менелаосу Михаслидису, тем не менее зато сумел добавить к «серебру» в командной стрельбе титул чемпиона Универсиады, которым завладел вместе с Николаем Тёплым и Анатолием Фёдоровым. Со вторым результатом закончила стрельбу из винтовки на 50 м с трёх позиций Валентина Протасова, а в стрельбе из стандартного пистолета на 25 м двух бронзовых наград удостоился Дмитрий Брайко в личном первенстве и в командном вместе с Андреем Щепетковым и Никитой Сухановым.

Разумеется, российским пловцам пока не под силу тягаться с американцами, японцами, австралийцами. Тем Не Менее и в студенческой сборной РФ есть «звезда» баттерфляя Евгений Коптелов, который вслед за победой на дистанции 200 м первенствовал и на 100 м (51,50), а Андрей Шабасов финишировал третьим в плавании на 200 м на спине (1.57,68).

Не случайно утверждают, что надо быть корейцем, чтобы добиваться успехов на додянге, где соревнуются тхэквандисты. Этому мы получили подтверждение в лице россиянина Тен Ель Ена, завоевавшего бронзовую медаль в весе до 54 кг.

Подошли к финишу и мастера спортивных игр. Сегодня будут названы имена чемпионок Универсиады в женском волейболе, где россиянки, обыграв в полуфинале японок — 3:0, играют за «золото» с украинками. А вот нашим ватерполисткам, переигравшим в четвертьфинале американок — 9:8, сегодня предстоит полуфинальный матч с австралийками. Днём Ранее вечером завершились полуфинальные матчи волейболистов, в которых россияне играли с аргентинцами, а украинцы — с бразильцами. Сломив сопротивление канадцев на баскетбольной площадке — 68:61, наши парни застолбили за собой место в четвертьфинале. Уверенно продолжают продвигаться к играм плей-офф наши гандболисты: мужчины взяли верх над турками (31:21), а женщины — над чешками (37:21).

Когда завершалась работа над этим обзором, приятная весть для крымского спорта пришла из подмосковного Ерина, где проходит розыгрыш Кубка России по лёгкой атлетике. Наконец-то, люди, отвечающие за развитие «королевы спорта» в стране, отважились, как говорится, без всяких экивоков допустить к официальным стартам имеющих российское гражданство известных крымских мастеров лёгкой атлетики заслуженного мастера спорта Веру Ребрик из Ялты и мастера спорта международного класса Валерию Мару из Симферополя. И, думаем, не пожалели об этом. Ребрик победила в метании копья (63.15), показав лучший результат в стране в нынешнем сезоне, выполнив норматив для участия в чемпионате мира в Пекине, а Мара финишировала первой в беге на 3000 м с препятствиями (9.51,49). Отметим, что данные два вида весьма дефицитны в российской женской лёгкой атлетике.

Дата: 12 июля 2015 | Разделы: Спорт