Последние новости

Реклама

«Восток — дело тонкое!»

Данную фразу в легендарном советском фильме «Белое солнце пустыни» произнёс главный герой ленты солдат Фёдор Сухов, которого блестяще сыграл народный артист РСФСР Анатолий Кузнецов. И как ему не верить, если мы в данные дни, наблюдая за событиями на Универсиаде — 2015 в южнокорейском Кванджу, также убеждаемся, что Восток — дело тонкое. Признайтесь, уважаемые любители спорта, могли ли вы ещё четыре дня назад, наблюдая за торжественной церемонией открытия мирового спортивного форума студентов, предсказать, что три первых ступени в общекомандном зачёте будут занимать сборные Южной Кореи, Японии и Китая? Причём оторвавшись от таких корифеев мирового спорта, как США, Россия, Германия, Великобритания. А не удивляет ли вас, что чемпионами Универсиады обогатили свои ряды сборные Таиланда, Монголии, где трудно было представить не только чемпионов, однако и призёров в компании мастеров из 170 стран планеты? Однако что поделаешь, спорт на Востоке, особенно, когда состязания проходят на азиатском континенте, дело также тонкое, и это следует учитывать соперникам с иных континентов.

Минувший понедельник на самом деле был трудным для студенческой сборной Российской Федерации, которая смогла собрать весьма скудный медальный «урожай», явно уступающий достижениям южнокорейцев, итальянцев, японцев и американцев. Хотя продолжили своё весьма уверенное вхождение в финалы во всех видах оружия наши фехтовальщики. Однако опять, как в прошедшие на турнире два дня, в прекрасном университетском комплексе, где уложены фехтовальные дорожки, для наших парней продолжились «серебряные» награждения.

У рапиристов в решающем бою Александр Пивоваров в острейшей схватке уступил один укол французу Максимилиану Жаку Шастане и довольствовался «серебром». Однако, слава Богу, саблистка из Санкт-Петербурга Анна Башта прервала данную неудачную финальную серию и «на зубах» переиграла в чемпионском бою хозяйку турнира Ким Сен Хи и чемпионку мира американку Адриану Яроцкую, оставшуюся третьей. Теперь наступает пора командных боёв на шпагах, рапирах и саблях у мужчин и женщин. И хочется надеяться, что с лёгкой руки Ани Башты наши команды окончательно освоятся на «золотой» ступеньке пьедестала почёта.

А вот братьям Евгению и Вячеславу Новосёловым в прыжках с однометрового трамплина не удалось «запрыгнуть» на пьедестал почёта, наших парней туда на данный раз не пустили китайцы Цзяньфен Пен, Синхао Чжан и присоединившийся к ним американец Брайден Эррера.

В данный день над нашей
командой словно довлела поговорка: «Нос вытащили — хвост увяз, хвост вытащили — нос увяз». Критикуемые не только нами мастера пулевой стрельбы, наконец-то, продемонстрировали корейцам, китайцам, таиландцам, которых когда-то научил стрелять известный крымский наставник снайперов Вадим Клименко, что у них также меткий глаз и твёрдая рука. В стрельбе из пистолета на 25 м россиянин Ринат Аюпов был не только вторым в личном турнире, однако и вместе с Николаем Килиным и Русланом Вислогузовым выиграл медаль такого же достоинства в командной стрельбе. «Бронзу» принесли в командную копилку россиян наши девушки в этом же виде оружия: Анастасия Рыжих, Маргарита Семёнова, Алёна Дорошкевич. Ну, казалось, нос вытащили, стали добывать награды.

Но пролетели мимо наград в личном многоборье наши гимнасты. И если девушки ещё пытались «царапаться» с англичанкой Келли Джей Сим, японками Асукой Терамото и Нацуми Сасадой, то парней, как котят, просто-напросто задавили чемпион первых Европейских спортивных игр украинец Олег Верняев, японец Шого Нономура, американец Акаш Моди и не только они. Да, обидно, теряют своё мастерство российские гимнасты, долгие годы бывшие законодателями моды в этом популярном виде спорта в мире.

Стартовала регата Универсиады на академических лодках. И тут наших земляков ждал удар «под дых». Судите сами, в пяти финальных заездах между мужчин и женщин самой удачной была двойка без рулевого, занявшая четвёртое место, эквивалентное «деревянной» медали, а другие суда не были достойны и этого.

Так же без единой медали россияне заканчивали шесть финалов у пловцов в бассейне. Увы, прорывом, совершённым в Баку на Европейских играх нашими молодыми мастерами, переставшими бояться своих европейских сверстников, не обойдёшься, когда лицом к лицу встречаешься на голубых дорожках бассейнов в Кванджу с американцами, австралийцами, китайцами и японцами, какие постарше да и опытнее наших студентов. А тот, кто не выигрывает командный зачёт в плавании и лёгкой атлетике, даже не может и мечтать победить в общекомандном зачёте на любом комплексном состязании, в число которых входит и летняя Универсиада.

Явно настроились, успешно играя в предварительных групповых турнирах, на выход в плей-офф российские «игровики». В очередных турах у ватерполистов мужчины обыграли сборную США — 9:6, а женщины разгромили японок — 21:12. Со счётом 3:0 российские парни обыграли на волейбольной площадке канадцев, а женщины — швейцарок. И на баскетбольной площадке наши ребята «поиздевались» вволю над монголами — 99:33, а девчата сломили сопротивление японок — 71:65, футболистки же разнесли в пух и прах колумбиек — 8:0 (!). Стартовал гандбольный студенческий чемпионат, и уже на старте девушки деклассировали сборную Уругвая — 41:5, а мужчины миром разошлись с литовцами — 21:21.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 8 июля 2015 | Разделы: Спорт
8 июля 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля