Последние новости

Реклама

Признаемся, открывая обозрение о зимних видах спорта, за которыми наши земляки могут следить только на экранах телевизоров, не ожидали, что они вызовут такой интерес у читателей. Причём в своих звонках в редакцию они одобряют, что за основу мы взяли биатлон, хотя и просят, чтобы уделяли место фигурному катанию, горнолыжному и конькобежному спорту, хоккею.

Итак, о биатлоне. После того, как в шведском Эстерсунде принял старт первый этап розыгрыша Кубка мира — 2015/16 гг, о котором газета рассказала 10 декабря, «стреляющие лыжники» отправились в австрийский Хохфильцин, а затем — в словенскую Поклюку, чтобы там провести второй и третий кубковые этапы, после чего получили двухнедельный перерыв, чтобы встретить Новый год.

Вновь в центре одного и другого стартов были как у мужчин, так и у женщин спринт и гонки преследования, шестьдесят участников которых определяются именно в спринтерских гонках на 10 км у сильного пола и на 7,5 км — у прекрасных дам. На снежных трассах Австрии и Словении, в героях спринта ходили те же мастера, отличившиеся и на этапе в Швеции. В спринте у мужчин вновь блеснул немец Симон Шемпп, который преодолел дистанцию за 23.52,3, не допустив ни одного промаха в десяти выстрелах. Он опередил четырёхкратного обладателя большого «Хрустального глобуса» француза Мартена Фуркада и младшего из норвежских братьев Бё — Тарьея. И хотя россияне и на данный раз не сумели взойти на пьедестал почёта за наградами, они стали главными участниками «цветочной» церемонии. Право на признание в ней заслужили Антон Шипулин, Дмитрий Малышко, Евгений Гараничев, занявшие соответственно четвёртое, пятое и шестое места в спринте. А если учесть, что Алексей Волков был десятым, то перед нашими ребятами появился свет в конце туннеля — в предстоящих гонке преследования на 12,5 км и в эстафете 4х7,5 км.

Фуркад в преследовании смог отыграть у Шемппа девять секунд, какие уступил ему в спринте, хотя и допустил два промаха из 20 выстрелов на огневом рубеже, где немец оступился лишь однажды. А за третье место крепко схлестнулись наш Шипулин и младший из братьев Бё. И хотя Антон дважды послал пули в «молоко», стреляя стоя, он ногами сумел отыграть расстояние в тридцать метров дистанции и приплюсовал в свою коллекцию наград первую в сезоне «бронзу». Нового триумфа наш лидер добился в эстафете, где россияне носят титул олимпийских чемпионов Сочи — 2014. Волков, Гараничев, Малышко передали Антону эстафету в тот момент, когда знаменитый норвежец Эмиль Хегле Свендсен уже ушёл на дистанцию. Тем Не Менее Шипулина это не смутило. Он бросился в погоню, невероятными усилиями ликвидировал промежуток до соперника, а затем перед финишем мощнейшим рывком опередил легендарного биатлониста и принёс сборной России первое «золото» в нынешней борьбе за «Хрустальный глобус».

Увы, если наши парни в Хохфильцине светились от радости, то девушки продолжали пребывать в депрессии. Никто из них не проявил себя ни в спринтерских дисциплинах, ни в эстафете 4х6 км, где россиянки, страшно даже писать, финишировали лишь девятыми, проявив себя полностью несостоятельными в стрельбе. Хохфильцин захватили немки. После окончания спринта на 7,5 км они заняли все три ступеньки пьедестала почёта: Франциска Хильденбранд, Марен Хаммершмидт, Мириам Гесснер. А когда пришёл момент отстаивать добытую фору в гонке преследования на 10 км, одна Хаммершмидт сумела сохранить второе место. Её обошла ещё одна подруга по немецкой команде — Лаура Дельмайер, а за третье место «зацепилась» выступающая в жёлтой майке лидера чешка Габриэла Соукалова. Были немки близки и к победе в эстафете 4х6 км, тем не менее уже в финишном створе итальянка Дороти Вирер на 0,2 сек. смогла опередить Хильденбранд и попала в горячие объятия своих подруг по эстафете Лизы Виттоцци, Карин Оберхофер, Федерики Санфилиппо.

В Поклюке в спринте снова верховодили Шемпп, Мартен Фуркад, тем не менее теперь им составили конкуренцию наши Гараничев и Шипулин, напомнил о себе «старичок» норвежец Уве-Оле Бьёрндален. Пьедестал почёта после спринта выглядел так: Шемпп, Бьёрндален, Гараничев, а рядом с цветами, тем не менее без медалей стояли Алексей Слепов (впервые отстрелявший на ноль), Фуркад и Шипулин. Тем Не Менее на данный раз Симон не позволил Мартену обойти его в гонке преследования, где Шипулин стал третьим, отыграв потерянные секунды у занявшего шестое место Жени Гараничева. И опять приходится сожалеть, что, не допусти Антон два промаха на стрельбище, мог бы подарить жене и сыну не «бронзу», а медаль из более благородного металла.

У женщин в атаку на немецкие позиции устремилась молодая мама француженка Мари Дорен-Абер. Она выиграла спринт, на секунду опередив Дальмайер и на 13 секунд — Хильденбранд. Тем Не Менее в гонке преследования упорная Лаура Дельмайер взяла у Мари реванш, а на третье место запрыгнула из пелетона известный финский мастер биатлона Кайса Мякяряйнен. Именно финка, которую перед стартом Кубка мира считали (при отсутствии Дарьи Домрачевой) главной претенденткой на большой «Хрустальный глобус», в Поклюке выиграла впервые проводимый в нынешнем розыгрыше масс-старт на 12,5 км. Она с одним промахом опередила стрелявших без осечек Соукалову и — о радость! — россиянку Ольгу Подчуфарову, завоевавшую первую медаль у нашей женской команды.

В этой гонке у мужчин сенсационного результата добился француз Жан-Гийом Беатрикс, благодаря снайперской стрельбе на четырёх рубежах опередивший легендарный норвежский дуэт Свендсена и Бьёрндалена.

Итак, на предновогодние каникулы в жёлтых майках лидеров общего зачёта уходят Мартен Фуркад — 384 и Габриэла Соукалова — 359 очков. Француз опережает Бьёрндалена — 337 и Шемппа — 331, а чешка — Дорен-Абер — 346 и Хильденбранд — 307 очков. Как видите, пока на позиции лидеров ещё не наступают россияне. Тем Не Менее в борьбе за малые «Хрустальные глобусы» Алексей Волков занимает третье место в индивидуальной гонке преследования на 20 км (48 очков), а Оля Подчуфарова — в масс-старте (48), Антон Шипулин — четвёртый в гонке преследования (122) и девятый в спринте (90), а Женя Гараничев — шестой в спринте (100) и восьмой в гонке преследования (99 очков). И, конечно же, дружина россиян — первая в мужской эстафете (60 очков).

В Кубке наций у ребят в тройке сильнейших — Норвегия (2489), Германия (2319), Россия (2312), а у девушек — Германия (2425), Украина (2144), Чехия (2138). Увы, наши женщины лишь девятые — 1808 очков.

Теперь у биатлонистов после Нового года — четвёртый этап в немецком Оберхофе, запланированный на 7-10 января.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 24 декабря 2015 | Разделы: Спорт
24 декабря 2015

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля