Последние новости

Реклама

Водителей будут сажать в тюрьму за съемку инспекторов ГАИ на видео?

Заместитель начальника Управления ГАИ МВД Владимир Резников официально заявил, что все граждане, какие снимают работу инспекторов ГАИ, будут наказаны в виде 15 суток административного ареста. Об этом он сообщил в своем письме от 20 июля 2012 года в ответ на информационный запрос.

Так, по его словам, согласно статье 307 Гражданского кодекса человек имеет право требовать, чтобы его не записывали на видеокамеру. По мнению заместителя начальника УГАИ, если госавтоинспектор требует, чтобы его не снимали, а гражданин отказывается прекращать видеосьемку, то инспектор имеет полное право составить в отношении такого человека протокол, наказание в таком случае предусмотрено до 15 суток ареста.

Отметим, что ещё совсем недавно, руководство ГАИ давало официальные ответы, согласно которым ни один закон Украины не запрещает снимать работников ГАИ на видеокамеру. Об этом также идёт речь в письме Минюста в котором указано, что гражданин в любым незапрещенным способом имеет право фиксировать действия сотрудника милиции на собственную видеокамеру.

Наш корреспондент попросил прокомментировать данную информацию Максима Мишина, пресс-секретаря общественной организации «Дорожный контроль-Севастополь». Вот что он сказал.

«Владимиру Резникову необходимо внимательнее читать Законодательство Украины. Нигде не сказано, что человек не имеет право снимать сотрудника ГАИ, который находится при исполнении. Следовательно, всё то, что не запрещается – разрешается. Каждый человек имеет право фиксировать на видеокамеру деятельность любой власти, в том числе и ГАИ».

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля