Последние новости

Реклама

Чувашская Республика. Депутат-коммунист Дмитрий Евсеев выиграл суд у чувашских полицейских

Вступило в законную силу постановление Ленинского районного суда города Чебоксары о прекращении административного дела в отношении руководителя фракции КПРФ в Госсовете Чувашии Д.Б. Евсеева.
Напомним, что в конце ноября прошлого года сотрудники МВД составили на депутата-коммуниста протокол об административном правонарушении в связи с проведением массового митинга протеста против системы «Платон». Акция протеста проходила в специально отведенном месте и её численность не превышала 100 человек. В этом случае в соответствии с федеральным законом подача уведомления о митинге не нужно. Но, в ходе проведения мероприятия в полицию поступил звонок из мэрии о том, что мероприятие — несанкционированное. В администрации города сослались на норму республиканского закона о проведении митингов, согласно которому организаторы обязаны информировать как минимум за три дня до мероприятия. В то время как информация была подана за сутки до митинга.

Вот как прокомментировал решение суда Дмитрий Евсеев: «Судебное заседание длилось буквально десять минут и завершилось моей победой. И все благодаря безалаберности и разгильдяйству чебоксарских полицейских. Когда они составляли на меня протокол, то не только не ознакомили меня с моими правами, но ещё и умудрились перепутать статьи КоАП. Вместо нарушения порядка проведения публичного мероприятия господа из МВД обвинили меня в мелком хулиганстве (нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества). Где и кого я обложил матом и к кому я оскорбительно приставал, конечно же, в полицейском протоколе не указывалось. Кстати, сами МВДшники перед отправкой в суд протокола заметили это несоответствие и не долго думая просто повычеркивали из него не устраивавшие их цифры. Судья, ссылаясь на грубое нарушение процессуальных норм, закрыла дела. Впрочем, данную победу нельзя считать полной, потому в республиканском законодательстве продолжает действовать статья, которая вопреки федеральной норме ужесточает условия проведения публичных мероприятий. Наша задача теперь отменить данную статью закона».



По материалам сайта КПРФ

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля